Памятка потребителям. Как правильно выбрать ёлку?

Роспотребнадзор

Памятка потребителям. Как правильно выбрать ёлку?

До Нового года остается все меньше дней, а значит сейчас самое время задуматься о выборе новогодней ёлки.

Натуральная ёлка создаёт в доме неповторимый хвойный аромат, но живёт такая красавица недолго - при должном уходе максимум две-три недели, а искусственная ель будет радовать глаз намного дольше.

Цена елей зависит от очень многих показателей: размер, вид материала и различные дизайнерские решения (пушистость, расцветка, иней, снег на ветках, шишки и т. д.), конструктивные особенности дерева.

Как правильно выбрать живую ёлку?

- Необходимо определиться с ее габаритами и местом размещения в комнате. Высота срубленной ели измеряется по длине ствола – от места сруба до верха ствола, при этом высота макушки в расчёт не берется.

- Обратите внимание на его пушистость и симметричность. У хорошего экземпляра хвойный наряд должен быть слегка маслянистым на ощупь, ярко-зеленого цвета и источать душистый запах. У старого или обмороженного дерева, веточки обламываются с сухим треском.

- Обратите внимание на ствол, осмотреть его на наличие плесени, грибков. Если на срезе ствола заметна темная каемка шириной в несколько сантиметров, такая ёлка очень скоро погибнет.

- Приглянувшуюся ёлку нужно взять за середину ствола, приподнять и ударить нижней частью о твердую поверхность. Если при этом с ёлки осыпалось много иголок – возвращайте ее и идите выбирать дальше.

-При покупке живых деревьев у продавца нужно спросить о месте вырубки и попросить фитосанитарный сертификат.

При выборе искусственной ели уделите внимание огнестойкости материала. Качественные искусственные ели всегда изготавливаются из огнеупорных материалов с добавлением антипиренов, которые препятствуют воспламенению хвои. Поэтому к ёлке должен быть приложен сертификат о пожарной безопасности изделия.

В торговой точке должна быть размещена вывеска с информацией о предприятии (индивидуальном предпринимателе), осуществляющем деятельность, а также до покупателей должен быть доведен режим работы торговой точки, должна быть мерная линейка или рулетка. Книга отзывов и предложений должна быть предоставлена по требованию покупателя.

Продавец обязан обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары. Допускается оформление ценников на бумажном или ином визуально доступном для покупателей носителе информации, в том числе с электронным отображением информации, с использованием грифельных досок, стендов, световых табло.

Приобретенные заранее новогодние деревья нужно хранить на улице или на балконе. Если ёлка долго хранилась на морозе, вносить ее сразу в теплое помещение не рекомендуется – резкий перепад температур сократит время «жизни» дерева. Желательно располагать ёлку подальше от батареи отопления.

Консультационный пункт для потребителей

ФФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии

в Республике Бурятия в Кабанском районе»

с. Кабанск, ул. Октябрьская, 2, 8(30138) 40391




Дата создания: 20.12.2019 17:50:24

Возврат к списку