Вниманию руководителей объектов потребительского рынка и услуг

Роспотребнадзор

Вниманию руководителей объектов потребительского рынка и услуг

Вниманию руководителей объектов потребительского рынка и услуг- информацию – ПОРЯДОК, по обеспечению беспрепятственного и безопасного прохода на объект лиц с имплантированными ЭКС, минуя стационарный металлодетектор, детектор краж, при предъявлении ими документов, подтверждающих наличие ЭКС.

Министерством промышленности и торговли Республики Бурятия разработан ПОРЯДОК ПРОПУСКА ЛИЦ, ИМЕЮЩИХ ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ЗАБОЛЕВАНИЮ ЧЕРЕЗ ЗОНУ СТАЦИОНАРНЫХ МЕТАЛЛОДЕТЕКТОРОВ, который носит рекомендательный характер.

ПОРЯДОК

ПРОПУСКА ЛИЦ, ИМЕЮЩИХ ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ЗАБОЛЕВАНИЮ ЧЕРЕЗ ЗОНУ СТАЦИОНАРНЫХ МЕТАЛЛОДЕТЕКТОРОВ

 1. Настоящий Порядок пропуска лиц, имеющих ограничение по заболеванию через зону стационарных металлодетекторов (далее - Порядок) регулирует порядок организации посещения торговых объектов (далее ТО) и направлен на обеспечение беспрепятственного и безопасного прохода на ТО лицам, имеющим противопоказания по болезни, а также использующим медицинские приборы для поддержания работы сердца (кардиовертеры-дефибрилляторы, электрокардиостимуляторы (ЭКС) и прочие механические приспособления для поддержания жизни и здоровья человека, минуя рамки стационарного металлодетектора.

2. Торговый объект – торговый центр, комплекс, бутик, расположенный внутри данных объектов, АЗС и иной объект, оснащенный стационарным металлодетектором, детектором краж (антикражной системой).

3. В случае входа (выхода) в (из) ТО посетителей через рамки стационарного металлодетектора, осмотр лиц, имеющих на теле медицинское оборудование, осуществляется альтернативным досмотром (ручным металлодетектором и (или) визуальным осмотром):

3.1. Посетители должны в обязательном порядке заблаговременно сообщить сотрудникам подразделения охраны о наличии установленного в организме человека механического приспособления для поддержания жизни и здоровья, предъявив паспорт больного (карточку пациента, выписной эпикриз, паспорт ЭКС).

3.2. Процедура прохождения через рамки будет заменена на альтернативный вариант (визуальный осмотр или использование других металлодетекторов, с возможностью изоляции места имплантации прибора).

4. Посетители ТО должны соблюдать требования настоящего Порядка.

5. Общий контроль за организацией пропускного режима и выполнением настоящего Порядка осуществляют лица, уполномоченные руководителем ТО.

6. Рекомендовать руководителям ТО внести изменения в Правила (инструкции) пропускного режима в ТО, предусмотренные настоящим Порядком.




Дата создания: 12.07.2019 20:55:26

Возврат к списку