С 1 июля 2019 года вступили в силу поправки в закон о долевом строительстве

Роспотребнадзор

С 1 июля 2019 года вступили в силу поправки в закон о долевом строительстве

С 1 июля вступил в силу закон о проектном финансировании жилья, который призван защитить дольщиков. В связи с изменениями в законодательстве застройщики будут использовать для строительства собственные или заемные средства, но не деньги дольщиков. Дольщики будут переводить деньги на эскроу-счета, получить которые застройщик сможет только после сдачи объекта в эксплуатацию.

Эскроу-счет — это сберегательный счет в банке, который открывается для расчетов между покупателем квартиры в строящемся доме и застройщиком. Для открытия эскроу-счет подписывается трехсторонний договор между банком, покупателем и застройщиком. Покупатель вносит средства на данный счет в качестве оплаты строящегося жилья. Если жилье приобретается в ипотеку, деньги на него зачисляет банк, выдавший кредит на квартиру. Никто не может распоряжаться деньгами. Банк, в котором открыт эскроу-счет, финансирует строительство дома кредитами, а не деньгами покупателей. Как только здание вводится в эксплуатацию и покупатели начинают оформлять квартиры в собственность, банк переводит средства с эскроу-счетов застройщику.

Для получения консультации по защите прав потребителей, можно обратиться в отдел защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Республике Бурятия по телефону: 8 (3012) 371530.




Дата создания: 09.07.2019 22:15:05

Возврат к списку