Прокуратура информирует

Прокуратура

Прокуратура информирует

Несмотря на активные профилактические меры, принимаемые государством по охране водных биологических ресурсов, преступность в указанной сфере в нашем районе остаётся на достаточно высоком уровне.

Согласно Правилам рыболовства для Байкальского рыбохозяйственного бассейна, утвержденным Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 24.04.2020 № 226, с 1 августа по 15 ноября установлен запрет на вылов байкальского омуля в связи с его нерестом, а также установлен круглогодичный запрет на вылов омуля байкальского в озере Байкал и впадающих в него реках (включая их притоки).

Незаконный вылов рыбы вида омуль влечёт уголовную ответственность по ст. 256 УК РФ в виде штрафа до 1 миллиона рублей, обязательных, исправительных работ или лишения свободы на срок до 5 лет.

Незаконно добытая рыба, орудия лова, вспомогательные средства – лодки, моторы и т.д. подлежат конфискации и обращению в доход государства.

Ущерб, причиненный государству незаконным выловом рыбы байкальский омуль, подлежит возмещению из расчёта стоимости 7 тысяч 280 рублей за одну особь.

Запрещается любой лов рыбы в заливах Сор (Посольский сор) и Сор-Черкалово (Истокский сор) озера Байкал и впадающих в них реках; в реке Селенга, а также озерах и протоках, расположенных в ее дельте, - с 25 апреля по 30 июня.

В заливе Провал озера Байкал и в его прибрежной зоне шириной 1 км - с 25 апреля по 31 октября.

Реализация, продажа, безвозмездная передача, а также покупка, принятие в дар, приобретение байкальского омуля, иных водных биологических ресурсов, добытых в результате незаконного вылова, предусматривает уголовную ответственность по ст. 175 УК РФ и влечёт назначение уголовного наказания вплоть до лишения свободы на срок до 7 лет.

Прокуратурой Кабанского района в 1 квартале 2021 года поддержано государственное обвинение по 15 уголовным делам в отношении 25 лиц о преступлениях, предусмотренных ст. 256 УК РФ, связанных с незаконным выловом водных биологических ресурсов (рыбы) в Байкальском рыбохозяйственном бассейне.

В 2020 году поддержано обвинение по 43 таким делам в отношении 45 лиц. Незаконным выловом водных биологических ресурсов государству причинен ущерб на общую сумму 6 812 тыс. рублей. 43 лицами ущерб возмещен в добровольном порядке в ходе расследования и судебного рассмотрения уголовных дел на общую сумму 2 497 тыс. рублей, с 27 лиц взыскан судом по искам прокурора и представителя потерпевшего.

По данным уголовным делам осуждено 32 лица, из них 26 лиц условно, 6 лиц к наказанию в виде обязательных работ. В отношении 38 лиц уголовные дела прекращены в связи с деятельным раскаянием по нереабилитирующим основаниям. Орудия лова – сети подлежат уничтожению, а выловленная рыба, техника (моторы, лодки, транспортные средства) конфискуются.

Стоит отметить, что с 3 ноября 2018 года увеличилась стоимость 1 экземпляра рыбы вида байкальский омуль и согласно таксам для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный незаконным выловом, она составила 3 640 рублей, а с учетом круглогодичного запрета на вылов байкальского омуля стоимость увеличивается двукратно, т.е. до 7 280 рублей.

В 1 квартале 2021 года поддержано обвинение по 10 делам в отношении 12 лиц по ст. 175 УК РФ, которые приобрели незаконно добытый байкальский омуль. В 2020 году поддержано обвинение по 18 таким делам в отношении 20 лиц. По данным делам виновные осуждены к различным видам наказания, в том числе 2 лица к реальному лишению свободы. Поэтому, прежде чем приобретать незаконно выловленную рыбу, подумайте, стоит ли ваш кулинарный рыбный шедевр того, чтобы быть привлеченным к уголовной ответственности. Также помните, что ответственность по статьям 256 и 175 УК РФ наступает не только за незаконный лов и приобретение и сбыт омуля, но и любых других видов рыб, например, щуки, окуня, если они добыты в нерестовый период.




Дата создания: 20.04.2021 12:59:14

Возврат к списку