Прокуратура информирует

Прокуратура

Прокуратура информирует

Прокуратурой Кабанского района в Кабанском районном суде поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении лица, причастного к совершению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.

В судебном заседании установлено, что 35-летний житель п. Заиграево, являясь участником преступной группы, организованной в целях сбыта наркотических средств путём оборудования закладок и продажи через интернет-магазин, систематически осуществлял перевозку наркотиков с последующей их закладкой в тайники, предназначенные для сбыта наркопотребителям. В июле 2020 года обвиняемый осуществлял перевозку крупной оптовой партии наркотических средств синтетической группы из г. Пермь в г. Улан-Удэ в целях их дальнейшей реализации бесконтактным способом посредством оборудования закладок. В пути следования в районе п. Горный Кабанского района перевозчик был задержан сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия. Из автомашины перевозчика изъято более 5 килограммов наркотического средства синтетической группы.

Приговором суда мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием средств электронных и информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть Интернет), организованной группой, в особо крупном размере). Суд учёл активное способствование обвиняемого раскрытию и расследованию преступления, поскольку с момента задержания он сразу дал признательные показания, подробно рассказал о деятельности организованной группы и схемах совершения преступлений, а также иные смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и назначил наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован сторонами.




Дата создания: 02.03.2021 13:00:55

Возврат к списку