Прокуратурой Кабанского района проведена проверка соблюдения федерального законодательства

Прокуратура

Прокуратурой Кабанского района проведена проверка соблюдения федерального законодательства

Прокуратурой Кабанского района проведена проверка соблюдения федерального законодательства, направленного на обеспечение безопасности детей в образовательных организациях Кабанского района.

Установлено, что в нарушение Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», Требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации в ряде общеобразовательных учреждений района необходимые условия для охраны и укрепления здоровья обучающихся и работников образовательной организации не созданы.

Муниципальные автономные общеобразовательные учреждения «Каменская СОШ №2», «Каменский лицей имени Кожевина В.Е.», «Селенгинская СОШ №1», «Посольская СОШ», «Байкало - Кударинская СОШ», «Большереченская СОШ», «Колесовская СОШ», а также МБОУ «Селенгинская СОШ №2», «Брянская СОШ» вопреки требованиям законодательства не оснащены стационарными или ручными металлоискателями.

В связи с выявленными нарушениями прокурор района обратился в суд с исковыми заявлениями об обязании Администрации МО «Кабанский район» и вышеуказанных общеобразовательных учреждений обеспечить антитеррористическую защищенность зданий общеобразовательных учреждений путем оснащения их металлоискателями.

Кабанский районный суд требования прокурора удовлетворил, обязал Администрацию района и общеобразовательные учреждения устранить нарушения. Решения суда вступили в законную силу, в настоящее время нарушения устраняются.

Проведенной в августе 2020г. прокуратурой района проверкой в деятельности МАОУ «Большереченская СОШ», МАОУ «Красно-Ярская СОШ», МАОУ «Байкало-Кударинская СОШ» выявлены нарушения законодательства о противодействии экстремисткой деятельности.

В указанных образовательных учреждениях отсутствует надлежащий контроль за проведением сверок литературы, входящей в библиотечные фонды, к которой имеется доступ у несовершеннолетних обучающихся, на предмет отнесения ее к экстремистким материалам.

В МАОУ «Байкало-Кударинская СОШ», МАОУ «Большереченская СОШ на учебных компьютерах, подключенных к сети Интернет, не обеспечено ограничение доступа обучающихся несовершеннолетних к информации запрещенного характера, к экстремистским материалам.

В связи с выявленными нарушениями в адрес директоров указанных школ внесены представления об устранении нарушений, которые в настоящее время находятся на рассмотрении.

Помощник прокурора района

юрист 1 класса А.А. Сергеева 




Дата создания: 11.09.2020 12:08:45

Возврат к списку