Прокуратурой района проведена проверка

Прокуратура

Прокуратурой района проведена проверка

Прокуратурой района проведена проверка по обращению К. об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости.

Установлено, что 21.01.2020 К. обратился с заявлением о назначении ему досрочной страховой пенсии по старости.

Решением Центра по установлению и выплате пенсий ГУ Пенсионного фонда РФ по Республике Бурятия (далее Ответчик) в установлении К. досрочной страховой пенсии отказано на основании п. 2 ч.1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в связи с отсутствием на дату обращения необходимого стажа на соответствующих видах работ, дающего право на досрочное пенсионное обеспечение по старости.

В ходе проверки прокуратурой района установлено, что данный отказ не соответствует действующему законодательству, Ответчик необоснованно исключил из специального стажа заявителя периоды его работы на должностях электромонтёра по ремонту (обслуживанию) электрооборудования (оборудования) теплосилового цеха ТЭЦ, электрослесаря по ремонту электрооборудования ОАО «СЦКК» общей продолжительностью более 16 лет.

Прокурор района в интересах заявителя обратился в суд с иском к Ответчику о включении в специальный стаж периодов работы для назначения досрочной страховой пенсии и обязании назначить пенсию.

Судом исковые требования прокурора Кабанского района удовлетворены в полном объёме.

Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Помощник прокурора района М.Г. Звездина



Дата создания: 02.06.2020 13:51:31

Возврат к списку