Прокуратура информирует

Прокуратура

Прокуратура информирует

Прокуратурой района по публикации в газете «Байкальские огни» №18 от 30.04.2020 «До беды недалеко» (автор - житель п. Селенгинск Макиевский Г.Э). проведена проверка соответствия участка автомобильной дороги федерального значения требованиям законодательства о безопасности дорожного движения.

Установлено, что перекрёсток в районе железнодорожной станции «Селенга» расположен на 363-м километре федеральной автодороги Р-258 «Байкал» и обустроен в соответствии с требованиями закона и проектом организации дорожного движения.

Вместе с тем, указанный перекрёсток расположен на опасном участке дороги в зоне опасного поворота. Участок дороги, предшествующий опасному повороту, оборудован комплексом из четырёх поперечных шумовых полос.

Проведенной проверкой установлено, что шумовые полосы имеют недопустимую степень износа и разрушения.

Кроме того, участок дороги, оснащённый шумовыми полосами, не оборудован дорожным знаком 1.16 «неровная дорога».

Также указанный участок не оборудован дорожным знаком 3.24 «Ограничение максимальной скорости» (в данном случае это 40км/ч), при этом максимальная разрешенная на сегодняшний день скорость 60 км/ч (населенный пункт) на указанном опасном участке дороги, имеющем опасный поворот и ограниченную видимость, не соответствует требованиям безопасности дорожного движения. Так, в 2019 году на указанном опасном участке автодороги зарегистрировано 2 дорожно-транспортных происшествия.

В связи с выявленными нарушениями начальнику ФКУ «Управление федеральных автомобильных дорог «Южный Байкал» Федерального дорожного агентства» внесено представление об устранении указанных нарушений закона и принятию мер по обеспечению безопасности дорожного движения.

Представление находится на рассмотрении.

Помощник прокурора района
Юрист 1 класса Т.В. Казанцева



Дата создания: 02.06.2020 13:48:38

Возврат к списку