Прокуратурой района на постоянной основе осуществляется надзор за соблюдением законодательства о лесопользовании

Прокуратура

Прокуратурой района на постоянной основе осуществляется надзор за соблюдением законодательства о лесопользовании

На территории Кабанского района общая площадь лесных насаждений, входящих в лесной фонд, составляет более 500 тыс. га.
Прокуратурой района на постоянной основе осуществляется надзор за соблюдением законодательства о лесопользовании. В минувшем году в указанной сфере выявлено 65 нарушений закона, в целях устранения которых принято 43 меры прокурорского реагирования.

Например, прокуратурой района совместно со специалистами ФГБУ «Рослесинфорг» проведена результативная проверка исполнения законодательства о лесопользовании и противодействии незаконному обороту древесины на территории района. В ходе проверки в Каменском участковом лесничестве выявлено несоответствие натурному осмотру данных о качественных и количественных характеристиках лесных насаждений отведенных для рубок реконструкций, внесенных в документы. АУ РБ «Кабанским лесхозом» в отводных документах необоснованно преувеличен возраст и качественный состав лесных насаждений, что повлекло за собой незаконную заготовку не предназначенной в рубку древесины.

В Республиканское агентство лесного хозяйства направлено представление об устранении нарушений закона, в результате которого должностные лица агентства привлечены к дисциплинарной ответственности в виде выговоров, договоры купли-продажи лесных насаждений с лесопользователями расторгнуты.

Кроме того, по результатам данной прокурорской проверки возбуждено 5 уголовных дел, в том числе 2 уголовных дела по ч. 3 ст. 260 УК РФ за незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере, 2 уголовных дела по ч. 1 ст. 292 УК РФ в отношении мастеров леса Каменского участкового лесничества АУ РБ «Кабанский лесхоз» за служебный подлог. Проводится предварительное расследование.

Кабанским районным судом в прошедшем году за незаконную рубку лесных насаждений к различным видам наказаний от условного лишения свободы до реального лишения свободы сроком на 7 лет 6 месяцев осуждено 20 лиц, в отношении еще 8 лиц уголовные дела прекращены в связи с деятельным раскаянием и полным возмещением ущерба.

Ущерб, причиненный незаконными рубками, составил 36375 тысяч рублей (для сравнения за 2018 год – 9179 тысяч рублей), добровольно возмещено всего 2226 тысяч рублей.

Разъясняю, что статья 260 УК РФ за незаконную рубку лесных насаждений предусматривает наказание до семи лет лишения свободы со штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Согласно статье 81 УПК РФ вещественные доказательства (древесина, бензопилы, топоры, спецтехника и тд.) подлежат конфискации, обращению в доход государства или уничтожению.
Ущерб, причиненный государству незаконной рубкой, подлежит взысканию с виновного лица. При этом «выгода» от незаконной рубки является весьма сомнительной. К примеру, рыночная стоимость 1м3 заготовленных на законных основаниях березовых или сосновых дров составляет 2-2,5 тысячи рублей, а в случае незаконной рубки ущерб, подлежащий возмещению, составит уже 7370 рублей за тот же 1м3.

О ставших известными вам фактах незаконной заготовки древесины либо коррупционных действиях работников лесничеств сообщайте в ОМВД России по Кабанскому району письменно или по телефонам 8 (301-38)43205, 020, 02, в МВД РБ по телефону доверия 8 (301-2) 296-296, или в прокуратуру Кабанского района лично или по телефону 8 (301-38) 43171.


Помощник прокурора района
юрист 3 класса А.В. Сальников



Дата создания: 02.06.2020 13:46:45

Возврат к списку