Прокуратурой района проведена проверка

Прокуратура

Прокуратурой района проведена проверка

Прокуратурой района проведена проверка по публикации в газете «Информ Полис» от 26.06.2019 «Помру в этом бараке?» по обращению жительницы п. Каменск Кабанского района Х.

По результатам проверки установлено следующее.

Многоквартирный одноэтажный дом (барак) по улице Луговая, 55, п. Каменск, в котором проживает заявительница и члены ее семьи, на основании акта обследования от 15.01.2015 года и заключения межведомственной комиссии о признании жилого помещения непригодным для проживания от 15.01.2015 года №19, признан аварийным, непригодным для проживания.

Х. проживает на основании договора социального найма в жилом помещении, которое состоит из изолированного жилого помещения общей площадью 25,4 кв.м., 1 жилой комнаты площадью 15,1 кв.м.

Совместно с нанимателем в качестве членов семьи в договор социального найма включены 4 человека.

По результатам обследования технического состояния жилого дома издан акт, из которого следует, что указанный дом 1955 года постройки для постоянного проживания жильцов не пригоден, дальнейшая эксплуатация его опасна для жизни людей, в связи с чем необходимо произвести снос здания. Инфраструктура дома - стены, балки перекрытия, кровля водопровод, печное отопление, полы, фундамент, канализация в неудовлетворительном и аварийном состоянии.

Таким образом, в соответствии со статьями 86, 89 Жилищного кодекса РФ Х. и 4 членам ее семьи в связи с признанием дома непригодным для проживания, аварийным и подлежащим сносу должно быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма не менее 25,4 м2.

По результатам проверки в Кабанский районный суд в интересах Х. и членов ее семьи направлено исковое заявление к МО ГП Каменское о предоставлении благоустроенного жилого помещения.




Дата создания: 30.07.2019 22:35:33

Возврат к списку