Прокуратура информирует

Прокуратура

Прокуратура информирует

Прокуратурой Кабанского района по обращению работников ООО «Селенгинский завод ЖБИ» о невыплате окончательного расчета при увольнении проведена проверка.

Установлено, что приказом управляющего директора ООО «Селенгинский завод ЖБИ» на предприятии с 01.11.2018 установлен 4-часовой рабочий день.

В нарушение требований статей 74, 12 Трудового кодекса РФ работники ООО «Селенгинский завод ЖБИ» с указанным приказом своевременно не ознакомлены.

В нарушение ч. 2 ст. 25 ТК РФ уведомление о сокращении продолжительности рабочего дня ООО «Селенгинский завод ЖБИ» в ГКУ «Центр занятости населения Кабанского района» не направлено.

При наличии обстоятельств, свидетельствующих о приостановке работы ООО «Селенгинский завод ЖБИ» по экономическим причинам, приказ о введении простоя на предприятии не издан, в отсутствие законных оснований работникам предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, оплата времени простоя по вине работодателя не начислена и не произведена.

Кроме того, работникам не произведена оплата за работу в выходные дни.

По постановлению прокурора района должностное лицо – управляющий директор ООО «Селенгинский завод ЖБИ» Козленко О.В привлечен к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 5. 27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 ст. 5.27 и ст. 5.27.1 КоАП РФ) в виде административного штрафа в сумме 2 000 рублей.

Управляющему директору предприятия внесено представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено, причитающиеся работникам суммы выплачены в полном объёме.




Дата создания: 11.04.2019 19:06:05

Возврат к списку