Прокуратура информирует

Прокуратура

Прокуратура информирует

Прокуратурой Кабанского района в ходе осуществления надзора за процессуальной деятельностью ОМВД России по Кабанскому району выявлен факт незаконного прекращения должностным лицом ОМВД России по Кабанскому району, полномочным осуществлять предварительное расследование, уголовного дела в отношении М. по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Материалы проверки в порядке ст. 37 УПК РФ направлены в СО по Кабанскому району СУ СК России по Республики Бурятия для принятия правового решения.

В ходе проверочных мероприятий установлено, что 01 октября 2018 года в неустановленное время должностное лицо ОМВД России по Кабанскому району, реализуя свои полномочия по производству предварительного расследования в форме дознания по уголовному делу, заведомо незаконно, без объективного, всестороннего исследования и оценки доказательств по уголовному делу, освободило заведомо виновное лицо от уголовной ответственности, приняв правовое решение в виде прекращения уголовного преследования в отношении М. по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, несмотря на наличие достаточных доказательств, подтверждающих причастность последнего к совершению инкриминируемых ему преступлений.

В результате вышеуказанных противоправных действий М. своевременно не привлечен к уголовной ответственности, чем нарушены гарантированные ст. 52 Конституцией РФ права потерпевших на своевременный доступ к правосудию.

9 января 2019 года СО по Кабанскому району СУ СК России по Республики Бурятия по материалам проверки, направленным заместителем прокурора Кабанского района в порядке п.2 ч.2 ст.37 УПК РФ, в отношении указанного должностного лица ОМВД России по Кабанскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 300 УК РФ – незаконное освобождение от уголовной ответственности лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, лицом, производящим дознание.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия.

Заместитель прокурора района

советник юстиции А.Д. Глотов




Дата создания: 18.01.2019 22:57:29

Возврат к списку