В 2003 году по инициативе Организации Объединенных Наций установлен Международный день борьбы с коррупцией - 9 декабря

Прокуратура

В 2003 году по инициативе Организации Объединенных Наций установлен Международный день борьбы с коррупцией - 9 декабря

Вопрос противодействия коррупции является одним из самых актуальных в нашей стране, поэтому и на территории района ведется постоянная работа по выявлению и пресечению таких преступлений и правонарушений

- Кем совершаются коррупционные преступления?

- Массовых нарушений такого рода сотрудниками какого-либо ведомства или учреждения не выявлялось. И нельзя сказать, что какой-то один орган или организация их систематически их допускает. Преступления совершают как государственные и муниципальные служащие, так и сотрудники правоохранительных органов, а также работники учреждений различных форм собственности. Например, сейчас идет следствие по уголовному делу в отношении двух сотрудников Отдела МВД России по Кабанскому району, которые, действуя из корыстных побуждений, с использованием служебного положения приобрели рыбу вида омуль, незаконно добытую в нерестовый период. Также в 4 квартале этого года прокуратурой района в Кабанский районный суд с обвинительным заключением направлено уголовное дело в отношении заведующего магазина, которая, используя служебное положение, совершила хищение вверенных ей денежных средств в размере превышающей 50 000 рублей.

Что касается резонансных дел, итогом совместной работы прокуратуры района и Отдела МВД России по Кабанскому району стало возбуждение ряда уголовных дел в отношении заведующей детского сада, обвиняемой в превышении своих должностных полномочий, в результате чего незаконно получила стимулирующие выплаты как старший воспитатель на сумму порядка 500 000 рублей. В настоящее время уголовное дело рассматривается Кабанским районным судом. Возбуждение этих дел стало возможно благодаря грамотному взаимодействию в рамках межведомственной рабочей группы по борьбе с коррупционными преступлениями, в состав которой входят работники прокуратуры района и сотрудники Отдела МВД России по Кабанскому району.

– Какая сфера общественной жизни, если исходить из результатов прокурорской работы, является наиболее коррумпированной?

- Коррупционная преступность очень латентна и с трудом поддаётся статистическому учету. В то же время выявление фактов коррупции в конкретной сфере не всегда свидетельствуют о том, что именно она является наиболее коррумпированной по сравнению с другими. Но можно констатировать, что коррупционные нарушения обычно касаются того, что связано с экономикой, с деньгами, с принятием управленческих решений.

В связи с этим, можно отметить уголовные дела, возбужденные по материалам сотрудников полиции в отношении 3 начальников отделений почтовой связи, расположенных на территории района, которые, используя свое служебное положение по сохранности вверенных им денежных средств, присвоила вверенные ФГУП «Почта России» денежные средства на общую сумму порядка 300 000 рублей. В 1 полугодии 2018 года уголовные дела в отношении них направлены в суд.

– Есть мнение, что коррупция стала неотъемлемой частью жизни нашего общества, что от неё невозможно избавиться...

- С этим трудно согласиться. Думаю, подавляющее большинство должностных лиц, принимающих решения, - это честные люди. Факты коррупции – это единичные случаи. Вместе с тем, успешно противостоять коррупции можно лишь объединив усилия всех органов государственной власти и институтов гражданского общества. Уверен, что каждый гражданин должен противостоять коррупции и нетерпимо относится к ней.

Большинство людей вроде бы хотят, чтобы с ней боролись, но сами порой стараются нечестным путем решить какие-то незначительные вопросы и при этом, не видят в этом преступления. Но в целом в сторону коррупционных проявлений люди сейчас смотрят более критично.

– Каких успехов удалось достичь в работе по борьбе с коррупцией за последние годы?

- Если говорить об уголовной составляющей, в 2017 году на учет было поставлено 7 коррупционных дел, а в текущем году было 10 таких дел.

В целях устранения нарушений антикоррупционного законодательства прокуратурой района в 2018 году внесено 8 представлений, по результатам рассмотрения которых нарушения закона устранены, а по факту несоблюдения требований закона о принятии мер по предупреждению коррупции к дисциплинарной ответственности привлечено 1 должностное лицо.

– С какими ещё фактами коррупционной деятельности вам приходилось иметь дело?

- Помимо коррупционных преступлений, связанных хищением имущества, можно привести примеры нарушений, связанных с контролем за соответствием расходов чиновников их доходам. В частности нами в настоящее время проводится соответствующая проверка, в ходе которой выявлены нарушения закона и по ее результатам будут приняты меры прокурорского реагирования.

Также в текущем году прокуратурой района в администрации одного муниципального образования района выявлен факт конфликта интересов, под которым в соответствии с Федеральным законом «О противодействии коррупции» понимаются ситуация, при которой личная заинтересованность должностного лица может повлиять на объективное исполнение им своих обязанностей.

На постоянной основе прокуратурой проводятся антикоррупционные экспертизы нормативных правовых актов и их проектов, только на сегодняшний день проверено около 400 нормативных правовых актов, выявлено 9 актов и их проектов, содержащих коррупциогенные факторы. По результатам чего в главам администраций муниципальных образований района принесены протесты, которые рассмотрены, удовлетворены, нарушения закона устранены.

Хочу добавить, что обо всех известных вам фактах коррупции, либо возникшего конфликта интересов граждане могут непосредственно обратиться в прокуратуру района, либо позвонить по телефону в прокуратуру по номеру 43-171.

М.А. Дашижапов




Дата создания: 29.12.2018 20:29:42

Возврат к списку