Информация по предупреждению правонарушений и преступлений несовершеннолетними за 2013 год РКДН и ЗП Администрации МО «Кабанский район»

Отчеты о проделанной работе

Информация по предупреждению правонарушений и преступлений несовершеннолетними за 2013 год РКДН и ЗП Администрации МО «Кабанский район»

В целях координации и организации органов и учреждений системы профилактики, в соответствии с утвержденным межведомственным комплексным планом мероприятий по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних,  РКДН и ЗП Администрации МО «Кабанский район»  в  2013г. организовано и проведено 54  заседаний, в том числе 31 выездных.

Были подготовлены и вынесены на рассмотрение актуальные  вопросы, такие как:

- Предупреждение подростковой преступности, профилактика  правонарушений и преступлений несовершеннолетних, учащихся обще - образовательных учреждений («Бабушкинское», «Клюевское», «Выдринское», «Каменское»).

- Об эффективности взаимодействия ГБУЗ «Кабанская ЦРБ» с органами и учреждениями системы профилактики – с целью предупреждения младенческой смертности, жестокого обращения с детьми.

- Профилактика суицидов  несовершеннолетних.

- Об организации работы по трудоустройству несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете, проблемах трудоустройства подростков, вернувшихся из учреждений закрытого типа.

- О профилактике наркомании подростков.

- Об эффективности взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по предупреждению преступных посягательств на несовершеннолетних и другие вопросы.

По состоянию на 01.01.2014г. на профилактическом учете комиссии находилось  42  несовершеннолетних, из них 5 – осужденных без изоляции от общества.

В течение 2013г. на территории МО «Кабанский район»  несовершеннолетними совершено 56 преступлений (АППГ 78). Снижение  преступности  составило    28,2 %. (удельный вес 12 месяцев 2013г. составил 6,4 % (АППГ - 8,8%).  

Количество преступлений по участкам:

- п. Селенгинск – 15 преступлений (АППГ – 28).

-  г. Бабушкин – 6 преступлений (АППГ – 29).

- Центр – 35 преступлений (АППГ - 21).

Из совершенных преступлений:

- ст. 158 УК РФ (кража) – 38 преступлений (АППГ – 61);

- ст.161 УК РФ (грабеж) – 5 преступлений (АППГ 3);

- ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем) – 3 (АППГ – 1)

- ст.213 УК РФ (хулиганство) – 1 преступление (АППГ - 0).

Наибольшее количество совершенных преступлений носят корыстный характер – ст. 158 УК РФ (кража, тайное хищение чужого имущества).

Наблюдался рост  преступлений,  предусмотренных ст.161 УК РФ - грабеж (на 2 преступления), преступлений, предусмотренных ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем (на 2 преступления).  

Совершено преступлений учащимися – 34 (АППГ - 53), в т.ч. учащимися школ –23 (АППГ – 46),  учащимися ПОУ  - 7  (АППГ - 3).

В 2013 г. комиссией совместно с ПДН ОМВД подготовлено и  направлено в Кабанский  районный суд 9 ходатайств о помещении несовершеннолетних, нуждающихся в особом педагогическом подходе, в специальные образовательные учреждения закрытого типа.   Решением  Кабанского  районного  суда 3 несовершеннолетних   направлены  в спец. школу    закрытого типа, 2 несовершеннолетних - в спец. училище закрытого типа,  3 несовершеннолетних направлены в ЦВСНП.

В соответствии с законом РБ «О некоторых мерах по предупреждению причинения вреда здоровью,  физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей в РБ» КДН и ЗП Администрации МО «Кабанский район» ежеквартально разрабатывался и утверждался график межведомственных рейдов  в МО «Кабанский район». Так в течение  2013г. было проведено 27  рейдов с непосредственным участием КДН и ЗП.  В ходе проведения  рейдов  были выявлены факты нарушения  вышеуказанного закона, (т.е. дети до 16 лет без сопровождения взрослых), составлено 185  протоколов  административных правонарушений, направленные в административную комиссию Администрации МО «Кабанский район».  

Всего в 2013г. административной  комиссией  было рассмотрено 181 административное дело, 181 родитель привлечен к административной ответственности в виде штрафа на основании  п.2 ст. 10 закона РБ «Об административных правонарушениях» от 05.05.2011г.№ 2003 – IV.  

КДН и ЗП проведен 31 рейд  по месту жительства и учебы подростков, состоящих на профилактическом учете. С несовершеннолетними и их родителями проведены профилактические беседы.

По уголовным делам несовершеннолетних комиссией  принято  участие в  49 судебных  процессах  в Кабанском районном суде, а также судах г. Улан-Удэ, где  даем свое заключение, что явилось причиной и условиями  противоправного поведения подростка, возможно ли его исправление  без привлечения к уголовной ответственности и  применить меры воспитательного воздействия в виде предупреждения.

Комиссией осуществляется взаимодействие со Следственным Комитетом Кабанского района.

На основании  Положения о КДН в прошлом году приняты меры общественного воздействия в виде предупреждения к 63 подросткам и 44 родителям,  ненадлежащим образом   исполняющие родительские обязанности.




Дата создания: 27.02.2014 22:08:03

Возврат к списку