Аналитическая справка о работе специалистов отдела социальных технологий и работе с семьей и детьми АУ РБ «Семья» в Кабанском районе за 2013 год

Отчеты о проделанной работе

Аналитическая справка о работе специалистов отдела социальных технологий и работе с семьей и детьми АУ РБ «Семья» в Кабанском районе за 2013 год

Доводим до Вашего сведения, что в соответствии с Постановлением Правительства Республики Бурятия от 07.08.2013 г. № 430 путем слияния автономного учреждения Республики Бурятия «Республиканский центр социальной, информационно-методической помощи и обеспечения жильем детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и государственного бюджетного учреждения «Республиканский центр по работе с семьей и детьми» образовано автономное учреждение Республики Бурятия «Республиканский ресурсный «Семья». От «08» ноября 2013 года наш отдел носит название «Отдел социальных технологий и по работе с семьей и детьми». В связи с проведенной реорганизацией произошло сокращение ставок районных специалистов, на настоящий момент весь функционал лежит на плечах всего двух специалистов. Кроме того прекращено финансирование деятельности 10 кураторов по работе с семьями.

По состоянию на 01.01.2013 год на учете в отделе по Кабанскому району состоит 2 987 малообеспеченных семей, 522 многодетных малообеспеченных семей с детьми, 1 657 неполных семей, 220 детей – инвалидов, 192 неблагополучные семьи, в том числе семей, находящихся в социально опасном положении – 95, в них проживает 169 несовершеннолетних, а также 97 семей, состоящих на контроле в «группе риска», в них проживает 207 детей. В условиях свертывания деятельности кураторов дополнительно переведены на контроль в «группу риска» 42 семьи, в них проживает 79 несовершеннолетних.

I. Анализ основных направлений деятельности

Решение задач семейной политики Кабанского района, задач профилактики социального сиротства и семейного неблагополучия является приоритетным направлением работы специалистов по работе с семьей и детьми.

В течение 2013 года за социальными услугами к специалистам СиД по Кабанскому району обратилось 497 граждан, из которых впервые встало на учет 122 семьи. За отчетный период было подано 143 заявления на оказание материальной помощи. Гражданам района предоставлено 236 устных и 27 письменных консультаций по различным вопросам, передано 45 сообщений о фактах пренебрежения нуждами несовершеннолетних.

1.1.Работа с семьями

За период внедрения технологии по раннему выявлению нарушений прав несовершеннолетних на территории МО «Кабанский район» в 2010 – 2013 год специалистами принято 390 сигналов по следующим источникам:

Учреждения образования и воспитания

Органы здравоохранения

Население

Сельские и городские поселения

ОВД

Прочие

67

54

78

62

81

48

В том числе в течение 2013 года принято 109 сигналов. Всего за период внедрения технологии открыто 136 случаев по работе с семьей, закрыт 91 случай, в том числе по улучшению ситуации в семье 49. 42 семьи оставлены на контроле у специалистов по работе с семьей и детьми. До конца 2013 года на территории района действовало 10 кураторов, они сопровождали в течение отчетного периода 91 семью. На настоящий момент деятельность службы кураторов прекращена.

В рамках сопровождения семей кураторами и специалистами СиД оказаны следующие услуги:


Оказано услуг:

2010 год

2011 год

2012 год

2013 год


- посещений

635

1 682

1234

1356


- в бытовом устройстве (в т.ч. получении, медицинского полиса, св-в о рождении, проведении ремонта и т.д.)

33

21

32

10


- в получении материальной и натуральной помощи (деньгами, одеждой )

12

26

341, в т.ч. денежная помощь – 126

322


- трудоустройстве (через органы занятости и т.д.),\

Из них:

5

12

24

9


Постоянно

-

2

6

3


Временно

5

10

18

6


- в организации оздоровления несовершеннолетних

45

53

82

159

Кроме этого клиенты направляются на психологическое консультирование, на прием к наркологу, подготавливаются ходатайства на устройство в детские сады.

В течение 2013 года результаты работы с семьями обсуждались на заседаниях 7 Территориальных консилиумов специалистов и РКДН, где рассматривались основные проблемные моменты в работе с семьями, корректировались планы, рассматривались результаты мониторингов по ситуациям в семье, принимались решения по закрытию случая работы с семьей или продлению реабилитационных мероприятий.

В отношении семей, находящихся в социально опасном положении, проводились следующие мероприятия:

· Проводился социальный патронаж совместно с Кабанским ЦПСиД, РКДН, опекой, ПДН, Женсоветом. Всего за истекший период 2013 года организовано 197 патронажей по неблагополучным семьям.

· По результатам проведенных первичных и контрольных обследований составлено 77 новых социальных паспортов семей и 128 индивидуальных программ реабилитации по работе с семьями, в перечне мероприятий отмечаются запланированные мероприятия, составляются акты, формируются личные дела по семьям, в которых фиксируются результаты проведенной работы, кризисные ситуации. Программы реабилитации утверждаются на заседаниях РКДН, направляются исполнителям;

· В целях реализации планов работы с семьями специалистами СиД рассылаются необходимые запросы по выявленным проблемам семей во все ведомства и учреждения. Всего по различным ведомствам направлено 95 сообщений.

· В целях оказания материальной поддержки семей проводится работа по сбору документов в ОСЗН по Кабанскому району на комиссию по оказанию материальной помощи. На настоящий момент через Резервный Фонд ОСЗН из бюджета РБ оказана помощь 88 семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, на общую сумму 176 тыс. рублей;

· Новогодние подарки в количестве 1 197 штук, поступившие из Республиканского агентства по делам семьи и детей, были направлены для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Необходимо отметить, что администрации поселений дополнительно привлекают средства на подарки детям. МО ГП «Каменское» удалось привлечь спонсорские средства ОАО «Трансиб» на приобретение 100 подарков, силами депутатов МО СП «Кабанское» удалось приобрести дополнительно 56 подарков;

· Принимаются меры по профилактике алкоголизма: раздаются номера телефонов Доверия, анонимных обществ, родители направляются на прием к наркологу, клиническому психологу и др.. Специалистами СиД принимается участие в работе межведомственной комиссии по формированию здорового образа жизни. Подготавливался материал по внедрению в районе Клиники Дружественной к молодежи. Именно в 2013 году на базе Кабанской ЦРБ силами районной Администрации, РУО, ЦРБ удалось открыть кабинет психологической помощи населению, куда направляются семьи, стоящие на учете. Всего за период работы было направлено на психологическое консультирование 23 родителя, 28 детей.

· В большой блок работы с семьями входит и организация отдыха и оздоровления детей ТЖС. Дети из семей, стоящих на учете, в различные лагеря. По итогам летней оздоровительной кампании 2013 года мероприятиями охвачено 3 321 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, что составляет 97 % от общего количества детей указанной категории. Отдых детей был организован на базе 6 социальных лагерей, 15-ти лагерей дневного пребывания, в 2-ух палаточных лагерей, 1 лагере труда и отдыха, 2-ух спортивных, районном оздоровительном лагере «Орлёнок» и других оздоровительных учреждениях. Отдых детей ТЖС обеспечен за счет следующих основных источников: - РБ – 748 600 рублей, - ФБ – 904 800 рублей. В данной части нами отрабатываются личные дела несовершеннолетних, подтверждается право на приобретение бесплатной путевки.

· К мероприятиям по реализации социального патронажа с сентября 2013 года добавилось обследование семей с детьми – инвалидами. В рамках реализации Плана по сопровождению семей с детьми – инвалидами отработаны списки, представленные ОСЗН и ЦРБ. Всего по состоянию на 10.01.2014 год обследовано 65 семей с детьми указанной категории, в том числе 4 замещающие семьи, имеющие на воспитании детей – инвалидов. В рамках обследования семей составляются акты ЖБУ, родителям предоставляются консультации по различным вопросам, предоставляются контактные телефоны различных ведомств.

· С сентября 2013 года специалистами СиД начата работа по приему документов на предоставление единовременной денежной выплаты лицам из числа детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. По состоянию на 25.12.2013 года на рассмотрение в Республиканское агентство предоставлено 5 ходатайств. Вся необходимая информация размещена на сайте Администрации и в газете «Байкальские огни». На настоящий момент два дела передаются в ОСЗН по Кабанскому району.

1.2.Участие в работе совещаний, комиссий

В целях совершенствования работы по профилактике социального сиротства, детского и семейного неблагополучия специалистами СиД организован и проведен ряд значительных совещаний:

· Специалистами по работе с семьей и детьми по Кабанскому району 13 марта 2013 года в конфернц – зале Администрации МО «Кабанский район» организовано и проведено заседание Круглого стола по теме: «Меры социальной поддержки многодетных семей на территории МО «Кабанский район»». Данное мероприятие было обусловлено проблемами многодетных семей, которые проявляются в ежедневных обращениях граждан, а также во время проведения социального патронажа семей, стоящих на учете. Круглый стол проведен при участии глав поселений, представителей Женсоветов, учреждений и ведомств Администрации МО «Кабанский район», общественности, СМИ, а также непосредственно представителей многодетных семей, которые на притяжении 3 часов задавали активный тон мероприятию через постановку острых вопросов и обсуждение поставленных тем. Всего в проведении Круглого стола по заявленной теме приняли участие 42 человека.

· В апреле 2013 года организовали проведение совещания по Порядку взаимодействия субъектов системы профилактики по организации и проведению индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении. В результате течение 2013 года оформлялись постановления РКДН о постановке и снятии семей, находящихся в социально опасном положении и семей «группы риска», предоставлялись протоколы индивидуальных программ реабилитации.

· 14 июня 2013 года на базе РДК с. Кабанск специалистами по работе с семьей и детьми Кабанского района совместно со специалистами Республиканского наркологического диспансера на безвозмездной основе был организован и проведен семинар по теме «Профилактика алкогольной и наркотической зависимости». Целевой группой данного мероприятия являлись специалисты, работающие в тесном контакте с семьями с алкоголезависимыми гражданами. К ним относятся специалисты органов опеки, специалисты по работе с семьей и детьми, кураторы по работе со случаем, социальные педагоги, психологи, специалисты социальных учреждений района, инспектора ПДН, педиатры. В обозначенном семинаре приняли участие 28 специалистов из различных учреждений. Кроме цикла лекций специалистами РНД был предложен раздаточный материал и ряд презентаций для работы с подрастающим поколением. Определены совместные задачи на будущее, достигнута договоренность по предоставлению услуг квалифицированных специалистов населению Кабанского района.

· Также специалисты приняли участие в работе Женсовета МО СП «Кабанское»: - проведении Дня матери, - проведении совместных обследований семей, стоящих на учете, - проведении противопожарного инструктажа неблагополучных семей

· Работа в Консультативном Совете женщин при Главе МО «Кабанский район», на заседаниях которого вниманию участников предлагалась информация о работе с неблагополучными семьями, о подготовке и проведении летней оздоровительной кампании для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Так, Консультативным советом женщин МО «Кабанский район», проведенным 11 декабря 2013 года, было принято решение обратиться в Правительство РБ с просьбой о возможности дальнейшего финансирования службы кураторов.

1.3. Социально – значимые мероприятия

За отчетный период специалисты СиД приняли участие в подготовке ряда социально – значимых мероприятий:

· Специалисты принимали участие в подготовке и проведении Дня защиты детей, Дня семьи, любви и верности.

Так, Праздник был организован Комитетом по культуре и делам молодежи 5 июля в сквере «Ветеран»с. Кабанск. На мероприятие было приглашено 19 семей с каждого поселения. Три супружеские пары: супруги Тюрюхановы (п. Каменск), супруги Бурлаковы (с. Истомино) и супруги Бухаровы (с. Оймур) были награждены общественной наградой – медалью «За любовь и верность». Кроме того, Главой МО «Кабанский район» была учреждена районная медаль «За любовь и верность».

· С 1 августа по 15 сентября проведена благотворительная акция «Помогите детям собраться в школу». Районной акцией «Помогите детя собраться в школу» было охвачено 322 ученика, подключена помощь в размере 220 415 рублей, в том числе 22 предпринимателей района.

· Впервые на территории МО «Кабанский район» при поддержке МКУ «Комитет по массовой физкультуре и спорту» Администрации МО «Кабанский район» 23 ноября 2013 года в спортивном комплексе «Жемчужина» пос. Селенгинск был проведен I районный турнир по мини-футболу среди детских домов, реабилитационных центров и школ-интернатов Кабанского района. Совместно с МКУ и спонсорами турнира были собраны призы на сумму 13 368 рублей, которые были переданы лучшим игрокам.

· 12 декабря 2013 года совместно с районного ДК был организован и проведен районный Фестиваль творчества детей с ограниченными возможностями, посвященный Дню инвалидов. Данное социально – значимое мероприятие проводится уже пятый год и стало доброй районной традицией. В празднике приняли участие 46 детей из с. Кабанск, п. Каменск, п. Селенгинск, Кабанской коррекционной школы, с. Шигаево.

· 14 декабря 2013 года в районном ДК совместно со специалистами МКУ «Комитет по культуре и делам молодежи» был организован и проведен благотворительный концерт «Тепло души твоей». Специалисты приняли участие в подготовке данного мероприятия. Целью данного мероприятия являлся сбор средств для проведения операции и прохождения реабилитации ребенка – инвалида Гинегарт Эльвиры, 09.05.2013 года. Силами земляков были собраны средства в размере 71 тыс. рублей.

II. Выполнение индикаторов СЭР

По данным выполнения индикаторов СЭР удельный вес охвата детей,

находящихся в трудной жизненной ситуации, мероприятиями по круглогодичному

оздоровлению от общего числа детей от 7 до 18 лет, находящихся в трудной

жизненной ситуации, проживающих в районе, по показателям 2013 года составил

97% от количества детей в районе в возрасте от 7 до 17 лет.

В течение 12 месяцев 2013 года охват неблагополучных семей

индивидуальной профилактической работой (социальном патронажем) составил

96 %. Удельный вес семей, в которых родители не выполняют обязанности

по воспитанию, обучению и содержанию своих детей, снятых с учета в течение

12 месяцев 2013 г. в связи с улучшением положения, от числа семей состоящих на

учете составил 14,7 %, снято 14 семей.

III. Задачи на 2014 год

1) Усовершенствование работы по Порядку взаимодействия;

2) Участие в создании муниципальных целевых программ, направленных на профилактику социального сиротства;

3) Внедрение цикла мероприятий по профилактике алкогольной зависимости на территории МО «Кабанский район» совместно с Наркодиспансером;

4) Организация профилактической работы с семьями, переведенными в «группу риска» в связи с прекращением деятельности кураторов;

5) Развитие рынка профилактических социальных услуг на базе учреждений образования и учреждений культуры МО «Кабанский район» за счет участия в грантах Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, разработка проектов на участие в грантах;

6) Внедрение программы «Добродея», направленной на работу с детьми – инвалидами;

7) Развитие спорта среди детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

8) Проведение поселенческих семинаров с участием органов системы профилактики;

9) Развитие на территории МО СП «Кабанское» совета отцов;

10) Участие в работе Женсовета МО СП «Кабанское»;

11) Усовершенствование системы отдыха детей, находящихся в трудной жизненной ситуации;

12) Ведение автоматизированной базы данных семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации;

13) Организация общественно значимых мероприятий, способствующих укреплению семьи;

14) Выполнение пороговых значений индикаторов социально – экономического развития по увеличению числа семей, снятых с учета по причине улучшения;

15) Выполнение пороговых значений индикаторов по охвату отдыхом и оздоровлением детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.




Дата создания: 29.01.2014 21:26:38

Возврат к списку