Профилактика хранения, ношения, использования и применения гражданского оружия

Полиция

Профилактика хранения, ношения, использования и применения гражданского оружия

В соответствии с федеральным законом «Об оружии» от 13.12.1996 года № 150-ФЗ, которым регулируются правоотношения связанные с оборотом гражданского оружия, для приобретения оружия гражданину по месту жительства органами внутренних дел выдается лицензия, на основании выданной лицензии гражданин приобретает оружие и в двух недельный срок регистрирует его в органах внутренних дел, если оружие не приобреталось лицензию необходимо сдать.

Купив оружие, гражданин берёт на себя ответственность за его хранение, ношение и использование, не допущения утраты, тем более хищения оружия, поэтому оружие должно храниться по месту жительства в сейфах, запирающихся на замок металлических шкафах или ящиках из высокопрочных материалов, ключи от сейфа необходимо убирать в потайные места либо носить с собой, чтобы исключить доступным к оружию посторонних лиц, к которым в данном случае относятся и близкие родственники.

Все владельцы оружия состоят на учёте в органах внутренних дел и сотрудники полиции осуществляют контроль за обеспечением сохранности оружия владельцем, проверяя его по месту жительства, поведением в быту. При выявлении нарушений связных с нарушением правил, хранения, ношения, уничтожения, транспортирования оружия владелец привлекается к административной ответственности и мера административного наказания от штрафов до лишения права на хранение или хранения и ношения оружия, так же если владелец оружия в течении года дважды привлекался к административной ответственности связанные с правилами оборота оружия, употреблением спиртных напитков, наркоманией, семейно-бытовым дебоширством органы внутренних дел имеют право аннулировать разрешение и изъять оружие.

За один месяц до истечения срока действия выданных лицензий, а также разрешений на хранение, хранение и ношение оружия их владельцы предоставляют в органы внутренних дел по месту учета оружия соответствующие документы на продление. Владельцы оружия, сменившие место жительства (даже без регистрации по новому месту жительства), переехавшие в другой населенный пункт, район, республику, область и т.д. обязаны уведомить органы внутренних дел по месту учета оружия.

Оной из наиболее острых проблем в наше время стало неправомерное использование оружия гражданами, хотелось бы обратить внимание всех владельцев, что оружие должно применяться для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости, ведь даже «модное» в наше время огнестрельное оружия ограниченного поражения может привести к летальному исходу, для человека, в отношении которого оно применено, а вся ответственность за это ложится на владельца этого оружия.

В нашем районе за 2014 год два гражданина допустили утрату оружия во время проведения охоты на водоплавающую дичь и объяснения владельцев банальные «положил ружьё на нос лодки её качнуло и ружьё упало в воду, и утонуло», оба гражданина были привлечены к административной ответственности и лишены права для дальнейшего приобретения, хранения или хранения и ношения оружия. При утрате оружия необходимо сообщить об этом в полицию.

Также на территории района участились случаи квартирных краж. В сентября 2014 года к гражданину В. проникли в дом и похитили из сейфа огнестрельное оружие (ключи от которого хранил на полочке возле сейфа). Данный гражданин привлечен к административной ответственности, оружие изъято, разрешение на право хранения и ношения аннулировано. При недопущении квартирных краж всем владельцам оружия Отдел МВД РФ по Кабанскому району рекомендует поставить свои квартиры и дома под охрану отделения вневедомственной охраны Отдела МВД РФ по Кабанскому району.

В случае смерти гражданина, который являлся владельцем оружия, родственникам умершего необходимо проинформировать органы внутренних дел для дальнейшего изъятия огнестрельного оружия. По истечению шести месяцев после смерти владельца оружия, родственники умершего могут вступить в право на наследство оружия, чтобы реализовать оружия или перерегистрировать на себя.

Лицензионно-разрешительное подразделение Отдела МВФ России по Кабанскому району находится по адресу с. Кабанск, ул. Ленина, дом 67, телефон (8-301-38) 41-4-33.




Дата создания: 16.02.2015 20:17:19

Возврат к списку