«Маммография — сделай, чтобы не было поздно!»

Здравохранение

«Маммография — сделай, чтобы не было поздно!»

В Кабанском районе в октябре ежегодно проводится месячник «Розовая ленточка», направленная на профилактику рака молочной железы.

Октябрь — месяц борьбы с раком молочной железы, в профилактике этого коварного заболевания принимают участие все ЛПУ района. По статистике, в районе это наиболее распространенная патология.

В преддверии Всемирного дня борьбы с раком молочной железы, который ежегодно отмечают 15 октября, пациенткам предлагают освоить приемы самообследования молочных желез, получить направления на исследование уровня онкомаркеров в организме, и привлечь внимание женщин к прохождению маммографии, желающие могут получить консультацию врача-онколога. Во время беседы женщины смогут задать любые вопросы по теме, поделиться своими опасениями и развеять мифы. Онкология молочной железы встречается как у молодых до 30-ти, так и у пожилых, хотя заболевание помолодело, всё таки наиболее подвержены заболеванию женщины в возрасте от 45-ти до 65-ти лет.

К факторам риска заболевания относят наследственность, курение, злоупотребление алкоголем, длительные стрессы и прерывание беременности. Раз в месяц все женщины обязательно должны проводить самообследование молочной железы. И все же диагноз онкология — не приговор. Чем раньше выявлено заболевание, тем больше шансов на благополучный исход.

Берегите себя и будьте здоровы!

О.Цыбикова




Дата создания: 16.10.2020 13:23:48

Возврат к списку