Прежде всего — самоконтроль!

Прежде всего — самоконтроль!

Здравохранение

Прежде всего — самоконтроль!

С наступлением жарких летних дней, а так же дачного периода, жители нашего района зачастую забывают о своём здоровье, а пациенты с повышенным артериальным давлением не всегда принимают препараты, корректирующие АД, что приводит к пагубным действиям на организм.

Перегрев на солнце и повышенные физические нагрузки увеличивают риск повышения артериального давления. В ряде случаев артериальная гипертония (АГ) может протекать бессимптомно и человек длительное время не догадывается, что у него повышенные цифры артериального давления. Иногда повышение АД может быть истинным, а в ряде других случаях симптомом заболеваний других органов, таких как: почки, сердце, эндокринная система. Установлением причины повышенного давления занимается только врач. Если у вас, или ваших близких не однократно отмечалось АД 140 и выше, необходимо обратится к участковому врачу для диагностики и лечения. Без адекватного лечения и самоконтроля возможно возникновение осложнений. Наиболее распространённые и опасные, это гипертонический криз, инсульт, инфаркт миокарда и острая сердечная недостаточность.

По данным заболеваемости в разрезе 3х лет в Кабанском районе наглядно отмечается тенденция к увеличению числа людей страдающих АГ. Резкий скачек отмечается 2018 году, он связан с улучшением выявляемости на терапевтических участках, массовый охват населения по проведению диспансеризации, а так же неуклонный рост заболевания. С учетом того, что количество заболевания растет, а число пациентов госпитализированных в стационар по экстренным показаниям не увеличивается, говорит о хорошей работе врачей первичного звена, фельдшеров на фельшерско- акушерских пунктах, проведение в поликлиниках профилактических занятий в школах здоровья. Увеличивается приверженность населения к лечению, это прием необходимых лекарственных препаратов назначенных врачом, контролирующих ваше артериальное давление, правильное питание, отказ от курения, по возможности, избежание стрессовых ситуаций и активный образ жизни. Единственный скрининговый метод диагностирования и самоконтроля является– измерение артериального давления, это лёгкий и простой способ, для этого необходимо приобрести тонометр в аптечной сети.

Будьте здоровы и следите за своим давлением!

Свиридова К. А.

ГБУЗ «Кабанская ЦРБ»




Дата создания: 02.07.2019 20:27:51

Возврат к списку