Часто задаваемые вопросы

Лицензионно-разрешительная деятельность

Часто задаваемые вопросы

Вопрос: Кто имеет право приобретать гражданское оружие?

Ответ: В соответствии со статьей 13 Федерального закона «Об оружии» от 13 декабря 1996 г. № 150-ФЗ право на приобретение гражданского оружия имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, после получения лицензии на приобретение конкретного вида оружия в органах внутренних дел по месту жительства. Кроме того, в соответствии с Законом Российской Федерации от 25 июня 1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» под местом жительства понимается жилой дом, квартира, а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма, договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Вместе с тем гражданин Российской Федерации обязан регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Вопрос: Оборот какого оружия запрещен?

Ответ: В соответствии со статьей 6 Федерального закона «Об оружии» от 13 декабря 1996 г. № 150-ФЗ на территории Российской Федерации запрещен оборот оружия и патронов к нему, имеющих технические характеристики не соответствующие криминалистическим требованиям МВД России. Вместе с тем, согласно статье 7 указанного Федерального закона все производимые на территории Российской Федерации, ввозимые на территорию Российской Федерации и вывозимые из Российской Федерации модели гражданского и служебного оружия и патронов к нему, подлежат обязательному подтверждению соответствия (сертификации).

Вопрос: Можно ли приобретать огнестрельное нарезное короткоствольное оружие для самообороны?

Ответ: Граждане Российской Федерации в целях самообороны вправе приобретать соответствующие типы гражданского оружия, определенного в статье 13 Федерального закона «Об оружии» от 13 декабря 1996 г. № 150-ФЗ. Данный Федеральный закон, предполагает выравнивание с помощью оружия самообороны возможностей самых разных категорий граждан, способных защитить себя от противоправных посягательств. Также необходимо отметить, что сами по себе технические характеристики короткоствольного оружия (включая силу останавливающего действия) не способны служить критерием оценки его эффективности в качестве средства самообороны. Использование разрешенных в настоящее время видов оружия самообороны может быть оценено как эффективное, то есть в целом успешно служащее достижению целей самообороны.

Вопрос: Оборот огнестрельного оружия ограниченного поражения (далее - ОООП) и патронов травматического действия.

Ответ: Согласно статье 2 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии» (далее - Закон) оружие подразделяется на виды в зависимости от целей его использования соответствующими субъектами, а также по основным параметрам и характеристикам. Таким образом, федеральный законодатель при разделении оружия на виды руководствовался целым рядом критериев. В этом смысле вид оружия можно считать его интегрированной характеристикой, включающей правовые, социальные, криминалистические, медицинские, технические и иные составляющие. В силу статьи 3 Закона они учитываются при подразделении гражданского оружия, в том числе, на ОООП и газовое оружие. По смыслу данной статьи разделение оружия на виды установлено именно потому, что объективных (т.е. не зависящих от чьей-либо воли) оснований для этого не существует. Например, две объективно тождественные единицы оружия могут считаться как гражданским, так и служебным оружием в зависимости от того, кто является их владельцем (гражданин или юридическое лицо с особыми уставными задачами) и, соответственно, с какой целью (самообороны либо исполнения уставных обязанностей) приобретено это оружие. Таким образом, разделение оружия на виды носит условный характер и введено правомочиями федерального законодателя с целью обеспечения выполнения задач, которым служит Закон и которые перечислены в его преамбуле. В частности, при отнесении оружия к газовому либо ОООП статьей 1 Закона установлены, соответственно, критерии химического либо механического характера поражения им живой цели. Поэтому технические возможности оружия, ранее сертифицированного как предназначенное для химического поражения путем применения слезоточивых или раздражающих веществ, также наносить поражение механического характера не имеет правового значения при отнесении его именно к газовому оружию самообороны. Одновременно, согласно статье 7 Закона все производимые на территории Российской Федерации модели гражданского и служебного оружия и патронов к нему, подлежат обязательному подтверждению соответствия (сертификации).

Вопрос: Как регистрировать охотничьи ножи (холодное клинковое оружие)?

Ответ: Охотничье холодное клинковое оружие имеют право приобретать граждане Российской Федерации, имеющие разрешение органов внутренних дел на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия (статья 13 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. № 150ФЗ «Об оружии»). В соответствии с Приложением № 71 к Инструкции по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от 12 апреля 1999 г. № 288, регистрация проданного охотничьего холодного клинкового оружия осуществляется торговой организацией в книге учета продаж оружия и патронов. Одновременно сообщаем, что ношение указанного оружия гражданами возможно при наличии у них разрешений на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия.

Вопрос: Какими законами регулируется оборот оружия самообороны?

Ответ: Конституцией Российской Федерации высшей ценностью признаются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам. Их защита в Российской Федерации гарантируется государством. В этой части органами внутренних дел прилагаются огромные усилия по выявлению и пресечению противоправных посягательств, в том числе против жизни и здоровья граждан, против свободы, чести и достоинства личности. Вместе с тем, каждый гражданин вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом (статья 45 Конституции Российской Федерации).

В этой связи гражданам Российской Федерации в установленном законодательством порядке предоставлено право, приобретать в целях самообороны гражданское оружие. Вопросы оборота оружия самообороны урегулированы Федеральным законом от 13 декабря 1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии» и иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации. Данные документы являются общедоступными и с ними можно ознакомиться в официальных периодических изданиях, а также в справочных правовых системах "Консультант Плюс", "Гарант" и других.

Вопрос: Как приобрести и где хранить спортивное огнестрельное оружие с нарезным стволом организациям, занимающимся подготовкой и повышением квалификации частных охранников?

Ответ: В части 1 статьи 15 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии» (далее - Закон) закреплено право спортивных организаций и образовательных учреждений, приобретать спортивное и охотничье оружие не иначе как для выполнения своих уставных задач. Статус субъекта физической культуры и спорта, определен статьей 5 Федерального закона от 4 декабря 2007 г. № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», деятельность которого в области физической культуры и спорта является основной, в этой связи образовательные учреждения по подготовке частных охранников не имеют основную уставную цель своей деятельности развитие видов спорта. В силу статьи 2 Федерального закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» объекты спорта предназначены для проведения физкультурных и (или) спортивных мероприятий, причем согласно статье 37.1 они подлежат внесению во всероссийский реестр. Пунктом 2 части 1 статьи 6 Закона запрещены следующие действия: «хранение или использование вне спортивных объектов спортивного огнестрельного оружия с нарезным стволом, за исключением хранения спортивного огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом, приобретенного гражданами Российской Федерации в соответствии со статьей 13 настоящего Федерального закона». Следовательно, вне спортивных объектов может быть разрешено лишь хранение (но не использование) определенного оружия, приобретенного физическими лицами. Хранение же или использование вне спортивных объектов спортивного огнестрельного оружия с нарезным стволом, приобретенного юридическими лицами, исключено. При этом следует отметить, что федеральный законодатель не делегировал МВД России право устанавливать виды оружия, которое вправе приобретать учебные центры по подготовке частных охранников. Ключевой правовой нормой, подлежащей применению, является часть 1 статьи 15 Закона, закрепляющая право приобретать лишь оружие, разрешенное частным охранникам в соответствии с законодательством. В свою очередь, часть 1 статьи 12 Закона устанавливает, что частные охранные организации имеют право приобретать служебное огнестрельное оружие ограниченного поражения, гражданское оружие самообороны, за исключением огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, а также получать в органах внутренних дел во временное пользование служебное оружие. Конкретный перечень видов вооружения охранников установлен приложением № 3 к постановлению Правительства Российской Федерации от 14 августа 1992 г. № 587. Таким образом, приобретение этими организациями, а значит, ношение и хранение их работниками, а тем самым и приобретение образовательными учреждениями по подготовке этих работников такого оружия, как спортивное, исключено.

Вопрос: Каков порядок оформления разрешительных документов на вывоз из Российской Федерации и обратный ввоз гражданского оружия для участия в спортивных соревнованиях и в целях охоты?

Ответ: Федеральный закон от 13 декабря 1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии» не ограничивает ни основания вывоза оружия из Российской Федерации ни сроки такого вывоза, при этом статья 17 прямо предусматривает временный ввоз и вывоз оружия с целью участия в определенных мероприятиях (спортивные соревнования, охота, выставки и т.д.). В большинстве случаев с целью временного ввоза/вывоза граждане единовременно оформляли два вида разрешений, имеющих единую форму – на ввоз и вывоз оружия. В соответствии с принятым Административным регламентом МВД России по предоставлению государственной услуги по выдаче гражданину Российской Федерации разрешения на ввоз в Российскую Федерацию или вывоз из Российской Федерации гражданского или наградного оружия и патронов к нему, утвержденным приказом МВД России от 28.04.2012 № 378, такая практика сохраняется в полном объеме, и нет препятствий для того, чтобы сразу оформить оба разрешения. В то же время нужно учитывать, что срок их действия ограничен двумя месяцами, поэтому нередки ситуации, когда гражданин, выезжая с оружием за пределы Российской Федерации, задерживается там на более длительный срок. Именно о процедуре обратного ввоза оружия в таком случае говорит подпункт 9.3.1 названного Административного регламента. Он раскрывает порядок получения разрешения не на вывозимое, а уже вывезенное заявителем оружие. Лишь в этом случае к заявлению прилагается копия квитанции со склада временного хранения таможенного поста по месту пересечения границы о принятии на хранение оружия. Следует особо отметить, что форма разрешения на ввоз/вывоз оружия не изменилась, а тем самым и не было создано никаких дополнительных обременений для граждан, временно вывозящих оружие за пределы Российской Федерации и ввозящих его обратно. Напротив, были учтены интересы россиян, отбывающих за границу на длительный срок и сталкивающихся с проблемой окончания срока действия выданных разрешений.

Вопрос: Взимается ли государственная пошлина за внесение сведений в удостоверение частного охранника о выдаче личной карточки охранника?

Ответ: В соответствии с п. 9.5 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче удостоверения частного охранника, утвержденного приказом МВД России от 29.09.2011 № 1039, государственная пошлина в размере 200 рублей, указанная в подп. 112 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации, оплачивается в случаях внесения изменений в удостоверение частного охранника в связи с изменением места жительства, прохождением профессиональной подготовки и присвоением квалификации. Государственная пошлина или иные платежи за внесение сведений в удостоверение частного охранника о выдаче личной карточки охранника не взимаются.

Вопрос: Обязаны ли сотрудники частных охранных организаций проходить периодическую проверку на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и специальных средств, если в своей деятельности не используют огнестрельное оружие и специальные средства. Если да, с какой периодичностью?

Ответ: В соответствии со статьей 16 Закона Российской Федерации от 11.03.1992 № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» частные охранники обязаны проходить периодические проверки на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и (или) специальных средств. Содержание периодических проверок, порядок и сроки их проведения определяются федеральным органом исполнительной власти, в ведении которого находятся вопросы внутренних дел. Вне зависимости от того, что частная охранная организация не использует в своей деятельности оружие и специальные средства, работники должны проходить периодическую проверку. В соответствии с пунктом 8.2 приложения № 1 Положения о проведении органами внутренних дел Российской Федерации периодических проверок частных охранников и работников юридических лиц с особыми уставными задачами на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и специальных средств, утвержденного приказом МВД России от 29.06.2012 № 647, периодическая проверка для охранников шестого разряда проводится один раз в год, для охранников четвертого и пятого разряда – один раз в два года.

Вопрос: Взимается ли госпошлина за проведение периодической проверки частных охранников и работников юридических лиц с особыми уставными задачами на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и специальных средств?

Ответ: Государственная пошлина и иные платежи за проведение периодических проверок частных охранников и работников юридических лиц с особыми уставными задачами на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и специальных средств, органами внутренних дел не взимаются.

Вопрос: Возможно ли сдать квалификационный экзамен и получить удостоверение частного охранника при условии, что диплом (свидетельство) об обучении получен до 2010 года?

Ответ: Федеральный закон Российской Федерации от 22.12.2008 № 272-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного контроля в сфере частной охранной и детективной деятельности» внес изменения в Закон Российской Федерации от 11.03.1992 № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», в том числе в части, касающейся приобретения правового статуса частного охранника. В соответствии с нормативными правовыми актами был изменен принцип обучения и присвоения квалификации частного охранника. В настоящее время, обучение граждан, претендующих на получение правового статуса частного охранника, осуществляется по программам профессиональной подготовки частного охранника в соответствии с требованиями приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 26.04.2010 № 430 «О требованиях к минимуму содержания программы профессиональной подготовки частных охранников» (далее – Приказ Минобрнауки). Приказ Минобрнауки устанавливает требования к минимуму содержания программ и уровню профессиональной подготовки частных охранников, а также нормативный срок освоения программ, в зависимости от присваиваемого разряда. В связи с этим лицам, проходившим обучение до вступления в силу норм Федерального закона Российской Федерации от 22.12.2008 № 272-ФЗ необходимо пройти переподготовку по программе повышения квалификации частного охранника соответствующего разряда, получить свидетельство о повышении квалификации, сдать квалификационный экзамен и оформить удостоверение частного охранника, в соответствии с требованиями Административного регламента, утвержденного приказом МВД России от 29.09.2011 № 1039 «Об утверждении Административных регламентов Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственных услуг по выдаче лицензии на частную детективную (сыскную) деятельность, лицензии на частную охранную деятельность и удостоверения частного охранника».

Вопрос: Необходимо ли менять удостоверение частного охранника старого образца на удостоверение нового образца?

Ответ: В соответствии со статьей 11.1 Закона Российской Федерации от 11.03.1992 № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» право на приобретение правового статуса частного охранника предоставляется гражданам, прошедшим профессиональную подготовку и сдавшим квалификационный экзамен. На основании пункта 1 приложения № 7 к постановлению Правительства Российской Федерации от 14.08.1992 № 587 «Вопросы негосударственной (частной) охранной и негосударственной (частной) сыскной деятельности» удостоверение частного охранника представляет собой документ, имеющий уровень защиты класса «В», серию и номер. Бланк удостоверения является защищенной полиграфической продукцией. Форма бланка удостоверения частного охранника предусмотрена приложением № 1 к приказу МВД России от 29.09.2011 № 1039 «Об утверждении Административных регламентов Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственных услуг по выдаче лицензии на частную детективную (сыскную) деятельность, лицензии на частную охранную деятельность и удостоверения частного охранника». Удостоверение неустановленного образца не является документом, подтверждающим правовой статус частного охранника, в связи с чем, необходимо переоформлять удостоверение частного охранника в соответствии с действующим законодательством.




Дата создания: 12.09.2016 21:48:05

Возврат к списку