Новости

RSS

Халтуев Валерий Ананьевич

  (Почетный гражданин)

Халтуев Валерий Ананьевич родился 10 ноября 1944 г. в с. Кабанск, после службы в армии работал на Улан-Удэнском авиазаводе. В 1969 г. окончил филологический факультет БГПИ. Работал тренером по баскетболу в Селенгинской и Каменской ДЮСШ, учителем русского языка и литературы Каменской школы №2, затем трудился социальным педагогом в Каменском детском доме. Общий трудовой стаж составляет 50 лет.

Деева Лилия Васильевна

  (Почетный гражданин)

Деева Лилия Васильевна родилась 1 апреля 1964 года в селе Байкало-Кудара Кабанского района Бурятской АССР. В 1986 году окончила экономический факультет Восточно-Сибирского технологического института по специальности «Экономика и организация промышленности продовольственных товаров».
Свою трудовую деятельность Лилия Васильевна начала с 1981 года, совмещая работу и учебу в институте.

Никонов Александр Сергеевич

  (Почетный гражданин)

Общий стаж работы Александра Сергеевича - 46 лет, стаж работы в отрасли сельского хозяйства - 32 года. С 1 декабря 1983 года по 23 февраля 1998 года Александр Сергеевич занимал должность бригадира молочного гурта Опытно-производственного хозяйства «Байкальское». С февраля 1998 года по 14 мая 2007 года работал управляющим, директором Опытно­производственного подразделения «Закалтусное».

Москвитин Василий Иванович

  (Почетный гражданин)

Москвитин Василий Иванович после окончания в 1978 году Иркутского Государственного медицинского института и прохождения интернатуры по хирургии в 1979 году на базе Республиканской больницы, бессменно проработал в хирургическом отделении Кабанской центральной районной больницы с августа 1978 года по февраль 2012 года (более 33 лет) врачом-хирургом.

Шолен Николай Иванович

  (Почетный гражданин)

Николай Иванович Шолен родился 25.12.1937 года в селе Калиновка Мухоршибирского района Республики Бурятия. Рос в многодетной семье, состоящей из семерых детей.
В период с 1946 по 1956 годы Николай Иванович учился в Хоринской средней школе. За отличную учебу записан в золотой фонд школы.

Шалангов Анатолий Георгиевич

  (Почетный гражданин)

Родился в 10.12.1928 году в Кабанске. Детство было очень трудным, в 1942 году пришлось оставить учебу в школе, потому что отец ушел на фронт и мальчик остался старшим в доме. В 1943 году не стало матери. Подростку приходилось выполнять разную тяжелую работу, чтобы обеспечить себя и младшего братишку.

Черниговский Виктор Васильевич

  (Почетный гражданин)

Черниговский Виктор Васильевич – ветеран труда, участник Великой Отечественной войны, награжден орденом Отечественной войны 2 степени, медалями «За победу над Японией», медалью Жукова, За службу на флоте, «300 лет Российскому флоту» и многими другими. Ушел в отставку в звании капитан-лейтенанта корабельной службы.

Черниговский Александр Семенович

  (Почетный гражданин)

Черниговский Александр Семенович после окончания Дальневосточного технического института рыбной промышленности и хозяйства начал свою трудовую деятельность на Кабанском рыбозаводе с сентября 1977 года. За это время он прошел путь от рядового механика до председателя кооператива, в 1980 году назначен главным инженером, в 1985 году директором завода.

Хомякова Аида Ильинична

  (Почетный гражданин)

Хомякова Аида Ильинична родилась 10 августа 1938 года в Томской области. в 1964 году окончила Новосибирский медицинский институт и молодым специалистом приехала в Кабанский район. 10 лет работала цеховым врачом на Тимлюйском цементном заводе, затем 10 лет врачом-неврологом в Каменской больнице и 32 года в Кабанской районной поликлинике врачом-психиатором.

Ханхашанова Серафима Ивановна

  (Почетный гражданин)

Ханхашанова Серафима Ивановна работала дояркой в совхозе «Оймурский», имеет звание «Заслуженный работник животноводства 1 класса», ветеран труда, общий трудовой стаж С.И. составляет 38 лет. За многолетний  добросовестный труд награждена медалью «За трудовое отличие», многими почетными грамотами, была избрана депутатом 11 созыва Верховного Совета Бурятской АССР.

Халтуев Николай Иванович

  (Почетный гражданин)

Халтуев Николай Иванович родился 01.10.1937 года в с.Хандала. После окончания в 1959 году Улан-Удэнского лесотехникума и отслужив в рядах Советской Армии с 28 ноября 1960 года начал работать в дорожно-строительном районе № 1 управления дороги Иркутск-Улан-Удэ Министерства автомобильного   транспорта и шоссейных дорог РСФСР в должности мастера по строительству земляного полотна и искусственных сооружений.

Темников Алексей Иванович

  (Почетный гражданин)

Темников Алексей Иванович 1928 года рождения, проживающий по адресу: РБ Кабанский район, с.Сухая.
Алексей Иванович всю свою жизнь проработал в колхозе «40 лет Октября» в начале рыбаком, а затем на протяжении 20 лет бригадиром рыболовецких бригад.

Сутула Василий Иванович

  (Почетный гражданин)

Сутула Василий Иванович родился 24 августа 1961 г в селе Богословка Карасукского района Новосибирской области. С 1988 г. В.И. Сутула трудился в госзаповеднике «Байкальский». Все это время его работа в качестве научного сотрудника была связана с исследованием фауны заповедника.

Суворов Александр Алексеевич

  (Почетный гражданин)

Есть люди, которые по праву занимают яркое место в жизни целых коллективов. К ним можно отнести и Александра Алексеевича. Без малого четверть века Александр Алексеевич был председателем рыболовецкого колхоза «Байкал».

Рыжов Леопольд Кузьмич

  (Почетный гражданин)

Рыжов Леопольд Кузьмич 1928 года рождения.  В 1953 году окончил Киевский технологический институт по специальности «инженер-механик цементного производства». С 1954 года  участвовал в становлении Тимлюйского цементного завода. В 1969 году назначен директором завода и 26 лет  проработал на этой должности.

Пешков Иннокентий Михайлович

  (Почетный гражданин)

Пешков Иннокентий Михайлович родился 8 декабря 1935 г в с. Творогово Кабанского района. В 1943 году пошёл учиться в Твороговскую семилетнюю школу. После её окончания работал в колхозе. В 1954 году был призван на службу в ряды Советской Армии служил в г. Уссурийске.

Петров Валентин Андреевич

  (Почетный гражданин)

Петров  Валентин Андреевич родился 30.09.1939 года. Отличник народного просвещения, заслуженный учитель Российской Федерации, заслуженный учитель РБ, экс-директор Кабанской средней общеобразовательной школы.

Ожигова Людмила Марьяновна

  (Почетный гражданин)

Ожигова Людмила Марьяновна родилась 19 декабря 1937 года.
Трудовую деятельность начала после окончания Читинского медицинского института в Выдринской участковой больнице с июля 1962 года в качестве акушера-гинеколога.

Макарова Нина Степановна

  (Почетный гражданин)

Макарова Нина Степановна, родилась 2 мая 1930 года. Место рождения – Курганская область, Мишкинский район, село Кирово. В конце 1930 года вместе с родителями переехала в город Улан-Удэ. В 1949 году поступила учиться в Бурятский пединститут имени Доржи Банзарова на филологический факультет. Была участницей ансамбля студенческой самодеятельности, активно занималась фигурным катанием, была чемпионкой республики в этом виде спорта.

Макальский Илья Яковлевич

  (Почетный гражданин)

Родился в 11.02.1934 году в Улан-Удэ. После окончания средней школы поступил на зоотехнический факультет Бурятского зооветеринарного института (ныне БГСХА) и в 1956 году окончил его. После института был направлен в Тувинскую автономную область (Республика Тыва).

Лобозёров Степан Лукич

  (Почетный гражданин)

Степан Лобозёров родился 6 января 1948 года в селе Большой Куналей Тарбагатайского аймака Бурят-Монгольской АССР в семье старообрядцев. После окончания сельской школы закончил в 1967 году Улан-Удэнское музыкальное училище, затем Культпросветучилище, Восточно-Сибирский государственный институт культуры (театральное отделение).

Левин Василий Тихонович

  (Почетный гражданин)

Родился 2 ноября 1959г. в селе Сухая Кабанского района, Бурятской АССР.  
После окончания Иркутского политехнического института в 1982 году по специальности инженер-механик поступил работать на Тимлюйский цементный завод.

Жилин Андрей Ильич

  (Почетный гражданин)

Жилин Андрей Ильич начал трудовую деятельность в 1952 году комбайнером в колхозе имени Ленина, затем был переведен в совхоз «Шергинский» водителем, где трудился до выхода на пенсию.
С 1970 года по 1996 год - бригадир тракторно-полеводческой бригады, управляющий отделением № 2.

Евсюнина Капиталина Валентиновна

  (Почетный гражданин)

Евсюнина Капиталина Валентиновна — 1926 года рождения, уроженка Ярославской области. Годы детства совпали с годами ВОВ. После окончания Ленинградского рыбопромышленного техникума была направлена в Бурятию рыбоводом на Селенгинскую станцию Байкалрыбвода с 1967 г.

Данько Александр Александрович

  (Почетный гражданин)

Родился в 28.08.1931 году в городе Батайске Ростовской области. Выпускник Новочеркасского сельскохозяйственного института. В 1953 году был направлен на работу в Бурятию главным агрономом МТС Закаменского района. И вот ведь как бывает: типичный южанин с неместной фамилией стал настоящим сибиряком, полюбил всем сердцем Бурятию и всю жизнь проработал на ее благо. Некоторое время работал вторым секретарем Прибайкальского райкома КПСС, в 1962 году по приглашению первого секретаря райкома партии В.И. Титова приехал в Кабанский район.

Гусев Геннадий Иннокентьевич

  (Почетный гражданин)

Гусев Геннадий Иннокентьевич родился 01.05.1952г. в с.Творогово Кабанского района в семье тружеников сельского хозяйства. В 1975 году, после окончания Бурятского сельскохозяйственного института, начал трудовую деятельность с должности бригадира тракторно-полеводческой бригады, затем 12 лет отработал главным агрономом  птицефабрики  «Твороговская», в 1996 году был назначен директором совхоза «Твороговский», а после реорганизации совхоза в СПК с 1999 года был избран на должность председателя.

Гейдебрехт Владимир Оттович

  (Почетный гражданин)

Владимир Оттович Гейдебрехт родился в 1948 году в г.Закаменск Республики Бурятия. Вырос на большой стройке, впитал в себя эту атмосферу с детства. В 14 лет он понял и оценил на всю жизнь труд рабочего, после восьмилетки пошел на производство, а учебу продолжил в вечерней школе. На Селенгинский ЦКК пришел в 1977 году главным архитектором, дорос до заместителя директора, а в 1987 году был единодушно избран генеральным директором комбината.

Волкова Мария Егоровна

  (Почетный гражданин)

Волкова Мария Егоровна, 02.11.1937 г.р. Место рождения: Рязанская область Муровьянский район, с.Ягодное. Образование: 2 класса. Проживает и зарегистрирована по адресу: Республика Бурятия, Кабанский район, с. Б-Колесово. С 12 лет Мария Егоровна пошла работать на ферму, доила коров, ходила за телятами, вязала хлеба.

Буцких Александр Павлович

  (Почетный гражданин)

Буцких Александр Павлович родился  в 1946 году в с. Нововоскресеновка  Боханского района Иркутской области. Образование- высшее. В 1965 году после окончания школы работал механизатором в колхозе им. Ленина. С 1965 по 1968 год – служба в рядах Советской Армии. С июля 1968 года работал фрезеровщиком на машиностроительном заводе гор. Иркутска.

Бусовиков Виктор Андреевич

  (Почетный гражданин)

Бусовиков Виктор Андреевич 03.06.1936 года рождения, женат образование высшее. После окончания семилетки в 1952 году Виктор Андреевич начал работать в Кабанской МТС, затем РТС получил специальность токаря, шофера, механика. В 1955 году был призван в армию. С 1965 года Виктор Андреевич начинает работать механиком в совхозе.

Булытова Зоя Ивановна

  (Почетный гражданин)

Булытова Зоя Ивановна – работник сферы образования, работала учителем английского языка Корсаковской, Б-Кударинской и Колесовской школ. Затем стала завучем и директором Колесовской школы. Ветеран педагогического труда и ветеран труда.

Борбоев Леонтий Абазаевич

  (Почетный гражданин)

Леонтий Абзаевич Борбоев – Верховный шаман Бурятии, родился в селе Корсаково 10 июня 1935 г. в семье потомственных рыбаков Борбо Абзая Михайловича и Анюнай Ананьевны. В девятилетнем возрасте поступил в первый класс Корсаковской школы, где учился до начала 1951 г. С января 1951 г. учился в Твороговской семилетней школе, которую окончил в июне того же года, и сразу же стал работать в рыболовецкой бригаде колхоза им. К.Маркса в селе Ранжурово.

Березовский Геннадий Яковлевич

  (Почетный гражданин)

Березовский Геннадий Яковлевич родился 2 января 1944 года в с.Инкино. В 1969 году окончил Читинский государственный медицинский институт по специальности «лечебное дело», интернатуру проходил в Селенгинской городской больнице по специальности терапия.

Баташев Александр Яковлевич

  (Почетный гражданин)

Баташев Александр Яковлевич – самый знаменитый действующий спортсмен Кабанского района, ветеран спорта РСФСР, ветеран труда, Заслуженный работник физической культуры Республики Бурятия, награжден грамотой Президиума Бурятской АССР за развитие физической культуры и спорта, Почетный гражданин п.Селенгинска.

Анохина Нина Андреяновна

  (Почетный гражданин)

Родилась в 31.03.1932 году в Орловской области. Окончила Лебедянский зоотехникум и в 1953 году по направлению приехала работать в Кабанский район. Единственный и первый в районе специалист по птицеводству, Нина Андрияновна, по сути, стояла у истоков развития птицеводства на профессиональном уровне.

Андреев Александр Владимирович

  (Почетный гражданин)

Андреев Александр Владимирович родился 10 октября 1931 года в с.Корсаково Кабанского района.
Образование среднее. Работал в колхозе «Знамя Октября» трактористом. Затем в связи с реорганизацией колхоза был переведен в совхоз «Оймурский». В 1982 году по окончании курсов механизаторов ему был присвоен I класс. На заслуженный отдых ушел из колхоза «Корсаковский» в 1992 году. Общий трудовой стаж составляет 45 лет.

Англичанов Гавриил Иннокентьевич

  (Почетный гражданин)

Англичанов Гавриил Иннокентьевич родился 23 февраля 1925 года в селе Оймур Кабанского района.
После окончания 7 классов Байкало-Кударинской школы работал в рыбхозе ОРСа НОД-3 рыбаком. С 9 октября 1941 года начал работать в промысловой артели «3-я пятилетка».

Зангеева Валентина Анфиногеновна

  (Почетный гражданин)

Зангеева Валентина Анфиногеновна родилась 21 июня 1950 года в с.Илька Заиграевского района Республики Бурятия.
Зангеева Валентина Анфиногеновна всю свою жизнь посвятила педагогическому труду, имея 38 летний стаж. За период трудовой деятельности занимала разные должности; работала заместителем директора школы по учебно-воспитательной работе, с 1983 г. по 1990 г. - директором школы, учителем русского языка и литературы, а также учителем начальных классов.

Климов Алексей Андреевич

  (Почетный гражданин)

Климов Алексей Андреевич родился в 1935 году. Приехал на строительство Селенгинска в 1961 году после окончания строительного факультета Восточно-Сибирского технологического института, когда стройка только набирала темпы. Начал работать на втором участке, осуществляющем строительство жилья.

Красильников Петр Васильевич

  (Почетный гражданин)

Красильников Петр Васильевич после окончания Восточно-Сибирского технологического института в 1963 году, получив профессию инженера-строителя начал свою новую трудовую биографию на строительстве Селенгинского ЦКК в должности мастера-строителя в строительно-монтажном управлении №8 Бурятского управления строительства.


Новости 1 - 40 из 40
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец По стр.