Новости

RSS

Лобозёров Степан Лукич

  (Почетный гражданин)

Степан Лобозёров родился 6 января 1948 года в селе Большой Куналей Тарбагатайского аймака Бурят-Монгольской АССР в семье старообрядцев. После окончания сельской школы закончил в 1967 году Улан-Удэнское музыкальное училище, затем Культпросветучилище, Восточно-Сибирский государственный институт культуры (театральное отделение).

Левин Василий Тихонович

  (Почетный гражданин)

Родился 2 ноября 1959г. в селе Сухая Кабанского района, Бурятской АССР.  
После окончания Иркутского политехнического института в 1982 году по специальности инженер-механик поступил работать на Тимлюйский цементный завод.

Жилин Андрей Ильич

  (Почетный гражданин)

Жилин Андрей Ильич начал трудовую деятельность в 1952 году комбайнером в колхозе имени Ленина, затем был переведен в совхоз «Шергинский» водителем, где трудился до выхода на пенсию.
С 1970 года по 1996 год - бригадир тракторно-полеводческой бригады, управляющий отделением № 2.

Евсюнина Капиталина Валентиновна

  (Почетный гражданин)

Евсюнина Капиталина Валентиновна — 1926 года рождения, уроженка Ярославской области. Годы детства совпали с годами ВОВ. После окончания Ленинградского рыбопромышленного техникума была направлена в Бурятию рыбоводом на Селенгинскую станцию Байкалрыбвода с 1967 г.

Данько Александр Александрович

  (Почетный гражданин)

Родился в 28.08.1931 году в городе Батайске Ростовской области. Выпускник Новочеркасского сельскохозяйственного института. В 1953 году был направлен на работу в Бурятию главным агрономом МТС Закаменского района. И вот ведь как бывает: типичный южанин с неместной фамилией стал настоящим сибиряком, полюбил всем сердцем Бурятию и всю жизнь проработал на ее благо. Некоторое время работал вторым секретарем Прибайкальского райкома КПСС, в 1962 году по приглашению первого секретаря райкома партии В.И. Титова приехал в Кабанский район.

Гусев Геннадий Иннокентьевич

  (Почетный гражданин)

Гусев Геннадий Иннокентьевич родился 01.05.1952г. в с.Творогово Кабанского района в семье тружеников сельского хозяйства. В 1975 году, после окончания Бурятского сельскохозяйственного института, начал трудовую деятельность с должности бригадира тракторно-полеводческой бригады, затем 12 лет отработал главным агрономом  птицефабрики  «Твороговская», в 1996 году был назначен директором совхоза «Твороговский», а после реорганизации совхоза в СПК с 1999 года был избран на должность председателя.

Гейдебрехт Владимир Оттович

  (Почетный гражданин)

Владимир Оттович Гейдебрехт родился в 1948 году в г.Закаменск Республики Бурятия. Вырос на большой стройке, впитал в себя эту атмосферу с детства. В 14 лет он понял и оценил на всю жизнь труд рабочего, после восьмилетки пошел на производство, а учебу продолжил в вечерней школе. На Селенгинский ЦКК пришел в 1977 году главным архитектором, дорос до заместителя директора, а в 1987 году был единодушно избран генеральным директором комбината.

Волкова Мария Егоровна

  (Почетный гражданин)

Волкова Мария Егоровна, 02.11.1937 г.р. Место рождения: Рязанская область Муровьянский район, с.Ягодное. Образование: 2 класса. Проживает и зарегистрирована по адресу: Республика Бурятия, Кабанский район, с. Б-Колесово. С 12 лет Мария Егоровна пошла работать на ферму, доила коров, ходила за телятами, вязала хлеба.

Буцких Александр Павлович

  (Почетный гражданин)

Буцких Александр Павлович родился  в 1946 году в с. Нововоскресеновка  Боханского района Иркутской области. Образование- высшее. В 1965 году после окончания школы работал механизатором в колхозе им. Ленина. С 1965 по 1968 год – служба в рядах Советской Армии. С июля 1968 года работал фрезеровщиком на машиностроительном заводе гор. Иркутска.

Бусовиков Виктор Андреевич

  (Почетный гражданин)

Бусовиков Виктор Андреевич 03.06.1936 года рождения, женат образование высшее. После окончания семилетки в 1952 году Виктор Андреевич начал работать в Кабанской МТС, затем РТС получил специальность токаря, шофера, механика. В 1955 году был призван в армию. С 1965 года Виктор Андреевич начинает работать механиком в совхозе.

Булытова Зоя Ивановна

  (Почетный гражданин)

Булытова Зоя Ивановна – работник сферы образования, работала учителем английского языка Корсаковской, Б-Кударинской и Колесовской школ. Затем стала завучем и директором Колесовской школы. Ветеран педагогического труда и ветеран труда.

Борбоев Леонтий Абазаевич

  (Почетный гражданин)

Леонтий Абзаевич Борбоев – Верховный шаман Бурятии, родился в селе Корсаково 10 июня 1935 г. в семье потомственных рыбаков Борбо Абзая Михайловича и Анюнай Ананьевны. В девятилетнем возрасте поступил в первый класс Корсаковской школы, где учился до начала 1951 г. С января 1951 г. учился в Твороговской семилетней школе, которую окончил в июне того же года, и сразу же стал работать в рыболовецкой бригаде колхоза им. К.Маркса в селе Ранжурово.

Березовский Геннадий Яковлевич

  (Почетный гражданин)

Березовский Геннадий Яковлевич родился 2 января 1944 года в с.Инкино. В 1969 году окончил Читинский государственный медицинский институт по специальности «лечебное дело», интернатуру проходил в Селенгинской городской больнице по специальности терапия.

Баташев Александр Яковлевич

  (Почетный гражданин)

Баташев Александр Яковлевич – самый знаменитый действующий спортсмен Кабанского района, ветеран спорта РСФСР, ветеран труда, Заслуженный работник физической культуры Республики Бурятия, награжден грамотой Президиума Бурятской АССР за развитие физической культуры и спорта, Почетный гражданин п.Селенгинска.

Анохина Нина Андреяновна

  (Почетный гражданин)

Родилась в 31.03.1932 году в Орловской области. Окончила Лебедянский зоотехникум и в 1953 году по направлению приехала работать в Кабанский район. Единственный и первый в районе специалист по птицеводству, Нина Андрияновна, по сути, стояла у истоков развития птицеводства на профессиональном уровне.

Андреев Александр Владимирович

  (Почетный гражданин)

Андреев Александр Владимирович родился 10 октября 1931 года в с.Корсаково Кабанского района.
Образование среднее. Работал в колхозе «Знамя Октября» трактористом. Затем в связи с реорганизацией колхоза был переведен в совхоз «Оймурский». В 1982 году по окончании курсов механизаторов ему был присвоен I класс. На заслуженный отдых ушел из колхоза «Корсаковский» в 1992 году. Общий трудовой стаж составляет 45 лет.

Англичанов Гавриил Иннокентьевич

  (Почетный гражданин)

Англичанов Гавриил Иннокентьевич родился 23 февраля 1925 года в селе Оймур Кабанского района.
После окончания 7 классов Байкало-Кударинской школы работал в рыбхозе ОРСа НОД-3 рыбаком. С 9 октября 1941 года начал работать в промысловой артели «3-я пятилетка».

Зангеева Валентина Анфиногеновна

  (Почетный гражданин)

Зангеева Валентина Анфиногеновна родилась 21 июня 1950 года в с.Илька Заиграевского района Республики Бурятия.
Зангеева Валентина Анфиногеновна всю свою жизнь посвятила педагогическому труду, имея 38 летний стаж. За период трудовой деятельности занимала разные должности; работала заместителем директора школы по учебно-воспитательной работе, с 1983 г. по 1990 г. - директором школы, учителем русского языка и литературы, а также учителем начальных классов.

Климов Алексей Андреевич

  (Почетный гражданин)

Климов Алексей Андреевич родился в 1935 году. Приехал на строительство Селенгинска в 1961 году после окончания строительного факультета Восточно-Сибирского технологического института, когда стройка только набирала темпы. Начал работать на втором участке, осуществляющем строительство жилья.

Красильников Петр Васильевич

  (Почетный гражданин)

Красильников Петр Васильевич после окончания Восточно-Сибирского технологического института в 1963 году, получив профессию инженера-строителя начал свою новую трудовую биографию на строительстве Селенгинского ЦКК в должности мастера-строителя в строительно-монтажном управлении №8 Бурятского управления строительства.


Новости 21 - 40 из 40
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец Все