Деева Лилия Васильевна

Деева Лилия Васильевна

Почетный гражданин

Деева Лилия Васильевна

Деева Лилия Васильевна родилась 1 апреля 1964 года в селе Байкало-Кудара Кабанского района Бурятской АССР. В 1986 году окончила экономический факультет Восточно-Сибирского технологического института по специальности «Экономика и организация промышленности продовольственных товаров».

Свою трудовую деятельность Лилия Васильевна начала с 1981 года, совмещая работу и учебу в институте. Получив высшее образование, стала работать на Улан-Удэнском пивоваренном заводе, где, благодаря своим профессиональным качествам и организаторским способностям, выросла с должности старшего инженера-экономиста до заместителя президента по экономике. С 1999 года до 2001 года руководила экономическим отделом ООО «Байкальская лесная компания». С 2001 года до 2004 года - генеральный директор ООО «Нил-транс». В 2004 году, вернувшись в ООО «Байкальская лесная компания», возглавила экономический отдел, а с 2008 года до 2013 года успешно работала в должности первого заместителя генерального директора.

В декабре 2013 года, когда единственное в Бурятии градообразующее целлюлозно-бумажное предприятие Селенгинска - ОАО «Селенгинский ЦКК» - было на грани разорения, Лилия Васильевна Деева, несмотря на сложность ситуации, дала согласие на предложение Совета акционеров предприятия стать генеральным директором СЦКК.

За пять прошедших лет Деевой Л.В. на комбинате проделана огромная работа по обеспечению финансовой, технологической и рыночной устойчивости предприятия. Лилия Васильевна - стратег, генератор идей и новатор, который ведет многочисленный коллектив градообразующего предприятия к достижению новых вершин, внося, таким образом, неоценимый вклад в сохранение и развитие целлюлозно-бумажной промышленности Сибири.

В настоящее время Селенгинский ЦКК - это развитое промышленное предприятие, которое расширяет и наращивает объемы производства и реализации готовой продукции, создавая новые рабочие места и увеличивая налоговые платежи. Добиться успеха по выводу предприятия из кризиса Лилии Васильевне помог большой производственный опыт, авторитетность, высокий профессионализм в экономических и производственных сферах деятельности, поддержка трудового коллектива, а также трудолюбие и настойчивость, упорство и терпение, креативность и творческий подход к своей деятельности, ответственность в достижении намеченных целей, смелость в принятии решений.

На комбинате постоянно ведется ремонтная кампания, успешно реализуется масштабный проект по комплексной модернизации производства. Предприятие постепенно переходит на новый уровень развития, укрепляя конкурентоспособность готовой продукции, расширяя географию продаж, повышая долю экспорта, увеличивая инвестиционные возможности. 2018 год стал для Селенгинского ЦКК годом увеличения объема выпускаемой продукции и улучшения её качества. Рост объемов продаж тарного картона составил 24%, по гофропродукции - 13%, доля выпускаемой продукции на экспорт увеличилась в три раза по сравнению с 2017 годом, средняя заработная плата работников комбината увеличилась на 61 % по сравнению с 2013 годом.

Под началом Лилии Васильевны возрождаются былые традиции комбината, появляются новые социальные программы, ведется большая работа по улучшению рабочих мест и быта на производстве, заметно улучшаются экологические аспекты деятельности комбината, исчезают социальные риски для моногорода Селенгинск и Кабанского района.

Человеческие качества Деевой Лилии Васильевны: высокая требовательность к своей работе, справедливая требовательность к окружающим, неутомимая целеустремленность помогают решать самые разные производственные задачи. Она многогранный и высококвалифицированный специалист, успешный и разносторонний руководитель, современный и постоянно совершенствующийся управленец, умеющий выделить главное и значимое, распределить на простые истины и убедить окружающих. Среди коллег и подчиненных пользуется заслуженным авторитетом и доверием.

Лилия Васильевна - инициативный и абсолютно неравнодушный человек, возглавляла Совет руководителей Кабанского района, занимается благотворительной деятельностью, оказывая материальную поддержку различным учреждениям поселка и района, тем самым способствуя развитию культуры и спорта, повышению уровня медицинского обслуживания, улучшению качества деятельности образовательных учреждений и подготовке квалифицированных кадров для промышленного производства.

Деева Л.В., как человек с активной жизненной позицией, масштабно думающий, заинтересованный в результатах своей деятельности, в сентябре 2018 года в результате уверенной победы на выборах (73% голосов избирателей) стала депутатом Народного Хурала Республики Бурятия VI созыва. Является членом комитета Народного Хурала по бюджету, налогам и финансам. Активно принимает участие в деятельности законодательного органа Республики Бурятия. Участвует в заседаниях комитета, на сессиях Народного Хурала, работает на избирательном округе, ведет прием граждан.

Награды Деевой Л.В.: Заслуженный экономист Республики Бурятия 23Л0.2009 года, Благодарность Министерства промышленности и торговли Российской Федерации 15.09.2009 года, Благодарность Президента Республики Бурятии 01.08.2011 года, Почетная грамота Республики Бурятия 10.04.2017 года.




Дата создания: 16.07.2019 20:06:18

Возврат к списку