Никонов Александр Сергеевич

Никонов Александр Сергеевич

Почетный гражданин

Никонов Александр Сергеевич

Общий стаж работы Александра Сергеевича - 46 лет, стаж работы в отрасли сельского хозяйства - 32 года. С 1 декабря 1983 года по 23 февраля 1998 года Александр Сергеевич занимал должность бригадира молочного гурта Опытно-производственного хозяйства «Байкальское». С февраля 1998 года по 14 мая 2007 года работал управляющим, директором Опытно­производственного подразделения «Закалтусное». Под руководством Александра Сергеевича подразделение «Закалтусное» было одним из передовых подразделений Опытно производственного хозяйства «Байкальское». Хозяйство всегда отличалось высокими производственными показателями не только в районе, но и в республике. Опытно­производственное подразделение «Закалтусное» одно из первых провело реконструкцию молочно-товарной фермы, была проведена огромная работа в части механизации трудоемких работ. В 2002 году Александр Сергеевич получил Почетную грамоту научно исследовательского института сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук. В январе 2006 года Никонов Александр Сергеевич учредил Общество с ограниченной ответственностью «Рубин». Основным видом деятельности общества были заготовка и переработка леса. Но большой опыт, знания, преданность к агрокомплексу заставили Александра Сергеевича заняться снова развитием сельскохозяйственного предприятия на базе Сельскохозяйственного производственного кооператива «Колесовский». Благодаря настойчивости, и ответственности Никонова А.С. хозяйство не только продолжило свою деятельность, но и стало уверенно развиваться. Предприятие под руководством А.С. Никонова приобрело крупный рогатый скот из Республики Хакассия породы «Г'ерефордская чистопородная». Было создано новое производство на территории Российской Федерации высококачественной и экологически чистой животноводческой продукции: мяса и молока. Для организации процесса доения был установлен молокопровод, что позволило улучшить потребительские свойства молока.

На протяжении последних лет предприятием внедряются рационализаторские предложения, которые улучшают качественный состав реализуемой продукции, что приводит к понижению энергозатрат. Так, например, с целью повышения качества содержания скота руководство предприятия организовало теплое водопоение в зимний период времени, что позволило увеличить надои молока.

Для увеличения кормовой базы на своих угодьях предприятие внедрило новые технологии выращивание и сбор двух укосов люцерны (в июне и августе).

На предприятии используется современное высокотехнологичное оборудование: 1) установка для приготовления жидких кормов для производства патоки из поли фермента, которая позволяет повысить качество усвоения животным всех полезных составляющих кормов. 2) Применяется добавка в виде закваски - курунга для дойного стада и прочего поголовья. При данной технологии кормления создан повышенный процент усвоения полезных кормов.

До прихода А.С. Никонова хозяйство насчитывало 90 голов. За один год работы хозяйство увеличило поголовье до 406 голов, из которых 196 - племенных голов молочного направления. На 01.01.2017 г. поголовье скота составляет 959 голов, из них молочного направления - 650 голов, мясного - 55 7 голов, в том числе коров 376 голов. Так же ежегодно увеличивается продуктивность скота. Надой молока на одну фуражную корову в 2016 г. достиг более 4 531 литр.

Несмотря на трудности, возникающие в аграрном секторе, общество с ограниченной ответственностью «Рубин» продолжает работать и строить новые планы по развитию производственной мощности предприятия. Внедряются рационализаторские предложения, которые улучшают натуральный и качественный состав сельскохозяйственной продукции, что приводит к понижению энергозатрат и увеличению производительности труда. Предприятие также является активным участником сельскохозяйственных ярмарок, проводимых в Кабанском районе обеспечивая население высококачественной, экологически чистой мясной и молочной продукцией собственного производства.

Также в 2013 году под руководством А.С. Никонова было приобретено новое оборудование в рамках республиканской целевой программы «Развитие молочного скотоводства Республики Бурятия на 2013-2016 годы». В результате созданы экономические и технологические условия для устойчивого развития отрасли молочного скотоводства. Поголовье коров увеличилось с 207 голов в 2012 году до 376 голов в 2016 году. Увеличились надой молока на фуражную корову с 3300 кг. в 2012 году до 4531 кг в 2016 году, валовое производство молока с 428 тыс. тонн в 2012 году до 1146,439 тыс. тонн в 2016 году.

В 2015 г. построен скотоубойный пункт мощностью 10 голов в смену.

В 2016 году запущен цех по переработке молока, его производственная мощность составляет 3 тонны молока в сутки. Производится молоко пастеризованное, творог, сметана, сливки, кефир.

Рационализаторская и инновационная деятельности, Александра Сергеевича способствуют улучшению натурального качественного состава и иммуностимулирующих свойств сельскохозяйственной, животноводческой, и молочной продукции, высокоэффективному функционированию производства с существенным понижением энергозатрат, повышением производительности труда и уровня экологичности.










Дата создания: 18.10.2017 21:21:24

Возврат к списку