Изменения в ГИА-9 в 2020 году

Образование

Изменения в ГИА-9 в 2020 году

Приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора от 07.11.2018 года № N189/ N1513 утвержден новый Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (далее — Порядок), который определяет формы проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (далее – ГИА-9), участников, требования к использованию средств обучения и воспитания, средств связи при проведении ГИА, требования, предъявляемые к лицам, привлекаемым к проведению ГИА, порядок проверки экзаменационных работ, порядок подачи и рассмотрения апелляций, изменения и (или) аннулирования результатов ГИА.

Основным изменением порядка ГИА-9 является включение в него процедуры итогового собеседования по русскому языку, успешное прохождение которого является условием допуска к ГИА. Итоговое собеседование по русскому языку проводится в образовательных организациях. Результатом итогового собеседования является «зачет» или «незачет».

Согласно новому Порядку участникам ГИА, проходящим ГИА в дополнительный период, нужно подать заявления на участие в ГИА не позднее чем за две недели до начала указанного периода.

Выпускников 2020 года ожидают изменения на ОГЭ по истории, обществознанию, географии, биологии, физике, химии, информатике.

Выпускники 9-х классов в 2020 году будут устанавливать причинно-следственные связи исторических событий и явлений, подбирать факты, на основе которых можно аргументировать историческую оценку, составлять рассказ об историческом событии по ключевым словам.

В любом предмете, особенно по физике, будут задания, которые помогут понять, как получены научные факты. Девятиклассник должен понимать, как эти факты добываются, продемонстрировать свое понимание на экзамене, тогда эксперт оценит уровень развития критического мышления выпускника. Еще будут задания, которые проверяют, могут ли выпускники пользоваться измерительными приборами.

В КИМ по биологии появится новый блок про здоровье человека. К примеру, надо будет составить рацион питания. Новые задания по химии предполагают работу с контекстом. Например, химически активный неметалл фтор в некоторых случаях трактуется как «разрушитель». А в рекламе нередко звучит фраза, что фтор – важнейший компонент зубных паст. Выпускник должен объяснить, почему в разном контексте данное слово имеет разное значение.

Впервые в экзаменационные материалы по географии включили работу с реальными информационными сообщениями интернет-порталов, информ - агентств. Это поможет оценить общегеографическую грамотность выпускника – умение школьника локализовать явление в пространстве, оценить его и использовать для решения не только учебных, но и практикоориентированных задач.

МКУ «Районное управление образования»




Дата создания: 23.07.2019 16:12:48

Возврат к списку