Новости

RSS

На концерте «Сагаалганай уулзалга» ансамбля «Байкал»

  (Актуально)

15 февраля 2024 года работники культуры и администрации СП «Корсаковское» выехали в Улан-Удэ на концерт ансамбля «Байкал», который идет в эти дни в Государственном русском драматическом театре им. Н.А. Бестужева.  Он идет почти каждый день, в перерыве ансамбль ездил выступать на ВДНХ в г.Москва.

«Сагаалган – праздник добрых надежд»

  (Актуально)

История Сагаалгана очень древняя. Отмечать его в феврале, на границе зимы и весны, начали в XIII веке по приказу хана Хубилая, внука Чингисхана.
В нашей библиотеке прошел фольклорно-этнографический час, посвящённый Сагаалгану – празднику Белого месяца.

«Солдат войны не выбирает»

  (Актуально)

В Кабанской модельной библиотеке прошла встреча молодежи с ветеранами войны в Афганистане.
Этими словами участники военно-патриотического клуба «Патриот» Кабанской средней школы открыли традиционную встречу с воинами-афганцами Кабанского района «Солдат войны не выбирает», посвященную 35-й годовщине вывода ограниченного контингента советских войск из Демократической республики Афганистан.

Они строили Каменск

  (Актуально)

В этом году  исполняется 75 лет нашему Каменску. 9 февраля в Каменской детской библиотеке состоялась встреча учащихся 7 класса Каменского лицея со строителями п. Каменск.
2024 год – это юбилейный год для нашего Каменска. В этом году  исполняется 75 лет нашему Каменску. Каменск  - важная составляющая часть района, республики.

Встречаем Белый месяц

  (Актуально)

Наша Бурятия богата не только своими несметными богатствами, необъятными лесами, золотоносными реками, но и своим замечательным многонациональным народом, который имеет свои традиции, культуру и национальные духовные ритуалы.

Натруженные руки

  (Актуально)

Уже не первый год в библиотеке ст. Посольская собираются женщины для того, чтобы показать результаты своего мастерства по вязанию. Петелька за петелькой, ряд за рядом...  Искусство вязания — это удивительное и полезное занятие.

«Сагаалган – в сиянии Белого месяца»

  (Актуально)

Из глубокого прошлого пришел на бурятскую землю Сагаалган. Этот праздник в восточной астрологии является началом весны, началом очищения, обновления всего природного мира, включая человека как частичку окружающего мира. Древность праздника,  его прекрасные добрые обычаи притягивают сердца народа к нему.

Семинар-совещание сотрудников муниципальных библиотек Кабанского района

  (Актуально)

7 февраля библиотекари муниципальных библиотек района встретились на районном семинаре-совещании в Кабанской центральной библиотеке. Главной целью встречи было обсудить итоги работы в прошедшем году, проработать механизмы реализации намеченных планов в 2024 году, объявленном Указом Президента В. Путина «Годом семьи».

Сагаалганай hайндэроор!

  (Актуально)

В преддверии Нового года по лунному календарю в Корсаковской  сельской библиотеке-филиале оформлена книжная выставка «Сагаалган-манай hайндэр». Книжная выставка включает в себя книги с благопожеланиями, юроолами на русском и бурятском языках, об истории и культуре бурятского народа, картинки и иллюстрации бурятских художников.

В Кабанском районе объявлен конкурс творческих фоторабот «Мое счастье-моя семья»

  (Актуально)

Указом Президента Российской Федерации от 22.11.2023 N 875 2024 год объявлен Годом семьи. Семья является источником любви, понимания и поддержки, учит детей быть добрыми, честными и справедливыми. В Год семьи особое внимание уделено сохранению традиционных семейных ценностей. К ним относятся любовь, верность, уважение, взаимопонимание и поддержка. Эти ценности являются основой крепкой и счастливой семьи. Крепкая семья – это залог стабильности и процветания общества.

Сибиряки в боях под Сталинградом

  (Актуально)

Сотрудники Кабанской детской библиотеки оформили выставку - просмотр "Сибиряки в боях под Сталинградом". Наверное, не все знают, что основной удар в этой схватке со злейшим врагом приняли сибиряки.

Горячий снег Сталинграда

  (Актуально)

Есть в календаре такие даты, которые навечно вписаны в героическую летопись страны. Одна из них — Сталинградская битва. Посольская сельская библиотека к этой знаменательной дате провела урок памяти «Горячий снег Сталинград».
Для учащихся 4 класса урок памяти прошел в комнате  «Боевой Славы» школьного историко – краеведческого музея, для волонтеров «Серебряного возраста» в библиотеке.

«Ты выстоял, великий Сталинград»

  (Актуально)

2 февраля 2024 года  День воинской славы России – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве 1943 года. В преддверии знаменательного дня в Каменской городской библиотеке начала работать тематическая выставка-рекомендация «Ты выстоял, великий Сталинград!».
Цель выставки: помочь подрастающему поколению лучше узнать историю своей страны и навсегда сохранить в сердце память о людях, завоевавших мир на Земле. Сталинградская битва вошла в историю как одно из величайших и победоносных сражений Великой Отечественной войны.

Заслуженный успех коллектива Выдринской библиотеки

  (Актуально)

Все, кто бывал в Выдринской библиотеке, отмечают приветливость, радушный прием, и конечно же, высокий профессионализм сотрудников. Три обаятельные, интеллигентные, эрудированные женщины - заведующая библиотекой Ольга Константиновна Хайрулина, библиотекари Нина Аполлоновна Мальцева и Елена Михайловна Филиппова рады каждому, кто обращается за помощью в поиске нужной информации, книги или иной услуги.

Акция «Окопная свеча»

  (Актуально)

Гори, гори, окопная свеча! Защитникам согрей тела и души.
22 января 2024 года  в помощь бойцам военной спецоперации заведующей Колесовской сельской библиотекой была проведена акция «Окопная свеча», в которой приняли участие читатели 7 класса.
В народе она называется окопная, блиндажная свеча. Всё это пришло с времён Великой Отечественной войны.

Подвигу твоему, Ленинград!

  (Актуально)

27 января – особая дата в истории нашей страны. В этот день в 1944 году была прорвана блокада Ленинграда. В честь памятной даты – 80 -летия полного снятия блокады,  в Каменской городской библиотеке прошёл урок мужества «Подвигу твоему, Ленинград!».

День воинской Славы России: День полного освобождения Ленинграда от блокады

  (Актуально)

«Такие маленькие кусочки? Они ходили голодными. Страшно то как…» - такие слова услышали мы сегодня от нынешних младшеклассников при проведении Акции «Блокадный хлеб».
Ежегодно 27 января наша страна отмечает дату полного освобождения города Ленинграда от немецко-фашистских захватчиков. Этот день никогда не забыть миллионам советским людей, народу, стойко перенесшим все тяготы жизни в годы Великой Отечественной войны.

Лучшее учреждение культуры

  (Актуально)

Министерство культуры Бурятии определило лучших работников отрасли и лучшие учреждения культуры.
Двенадцать лучших сельских учреждений культуры Бурятии получили денежные поощрения в размере 106 тыс рублей. По итогам 2023 года Выдринская сельская библиотека стала лучшим сельским учреждением культуры Республики Бурятия по направлению - Библиотечное дело.
Эта награда говорит о профессионализме и мастерстве работников культуры нашего района.

«О прошлом для будущих»

  (Актуально)

В Кабанской библиотеке начала работать книжная выставка "О прошлом для будущих" об одной из самых страшных страницах Великой Отечественной войны — блокаде Ленинграда, о трагедии города.
80 лет назад (27 января 1944 года) была полностью снята блокада Ленинграда.

День воинской славы России

  (Актуально)

Ежегодно 27 января наша страна отмечает День воинской славы России – День снятия блокады города Ленинграда. Этот день стал значимым событием для всей страны.
Одной из самых трагических страниц Великой Отечественной войны посвящена книжная выставка «О наших героях», подготовленная библиотекой-филиалом ст. Посольская.


Новости 41 - 60 из 1844
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все