Новости

RSS

Профессиональное обучение сотрудников кабанских библиотек

  (Актуально)

Март выдался богатым на профессиональные встречи и обучение сотрудников библиотек района. В рамках проведения районного итогового совещания работников культуры и «Дня ВСГИК в Кабанском районе» 22 марта в Кабанской модельной библиотеке проходила секция «Подготовка проектной заявки на грант», которую проводила Татьяна Леонидовна Редько, проректор по учебной и воспитательной работе ВСГИК, кандидат экономических наук, доцент. Желающих работать на секции было больше 50 человек.

Отчётный концерт вокальной студии «Соловей»

  (Актуально)

В огромном и необъятном мире музыки песня занимает, пожалуй, самое большое место. Песня – это часть нашей жизни. В одиночестве и в дружеском кругу, в минуты радости и печали, повсюду с нами песня. 28 марта в КДЦ «Жемчужина» состоялся отчетный концерт вокальной студии «Соловей» под названием «Маленькая страна». Красивая музыка, улыбки гостей и хорошее настроение – всё это присутствовало в нашем уютном зрительном зале.

Чемпионат по чтению вслух среди пенсионеров

  (Актуально)

27 марта в Каменской городской библиотеке прошел Чемпионат по чтению вслух среди пенсионеров поселка «Чувство слова», посвящённый 75-летию поселка Каменск. Среди граждан серебряного возраста такой формат мероприятия в пгт. Каменск проводился впервые.

Турнир по волейболу памяти Андрея Балданова

  (Актуально)

В Корсаково 23 марта  прошел  Первый турнир по волейболу, посвященный памяти Андрея Балданова, погибшего при исполнении воинского долга в период проведения СВО. Восемь команд Правобережья Кабанского района начали волейбольные баталии на двух площадках, в спортивных залах Корсаковской и Кударинской школ (из них 4 команды представили с. Корсаково!).

День поэзии в Корсаково

  (Актуально)

Районный поэтический конкурс «Пробуй, Твори, Мечтай!» в рамках ежегодного фестиваля: "Звуки Байкальской лиры" состоялся в селе Корсаково в День Поэзии-21 марта.

Итоговое заседание работников культуры

  (Актуально)

22 марта в районном Доме культуры состоялось совещание работников культуры по итогам деятельности учреждений культуры района за 2023 год и задачах на текущий год.

Вдвоём веселее

  (Актуально)

Игра в четыре руки на фортепиано была популярна во все времена. Не утрачен интерес к этому жанру и в наши дни. Ансамбль в переводе с французского означает «вместе» и является обязательной частью обучения в школах искусств, которая приносит огромную пользу детям для развития слуха, ритма, динамики исполнения музыкальных произведений.

Стихи как музыка души

  (Актуально)

Ведущие красивыми словами о стихах открыли поэтический праздник, который проведён в Селенгинской городской библиотеке 22 марта, посвящён он Всемирному дню поэзии. Настоящий, искренний душевный праздник, на котором свои стихи читали: член Союза писателей России Наталья Красникова (г. Улан – Удэ), представитель поэтического клуба «Олимп» поэтесса Евгения Зайцева (п. Онохой), самобытный поэт, любимчик публики Виктор Чижиков (п. Селенгинск), Антонина Максимова автор пяти поэтических сборников, Людмила Бадмаева председатель музыкально – поэтического клуба «Лира», Сергей Серёдкин (п. Селенгинск).

Приключения в Книжном королевстве

  (Актуально)

Сотрудники Кабанской детской библиотеки в преддверие весенних каникул пригласили учащихся 2-4 классов и педагогов Кабанской СОШ на торжественное открытие Недели детской книги "Приключение в книжном королевстве".  Для ребят было подготовлено театрализованное представление, на котором состоялась встреча с любимыми сказочными героями из книжного королевства.

Исповедь поколения

  (Актуально)

2024 год является годом рождения целой плеяды писателей – участников Великой Отечественной войны, чьё столетие отмечается в текущем году, поэтому год объявлен Годом лейтенантской прозы. Среди них яркий представитель лейтенантской прозы Юрий Васильевич Бондарев.

Конкурс грантов для молодёжи

  (Актуально)

МКУ «Комитет по культуре и делам молодёжи» Администрации МО «Кабанский район» приглашает принять участие физические лица, молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет, некоммерческие организации (не являющиеся казенными учреждениями): в конкурсе грантов в форме субсидий на реализацию социальных проектов для молодежи Кабанского района.

Безопасный интеллект для потребителей

  (Актуально)

13 марта в Селенгинской городской библиотеке для учащихся 8 класса школы №2 проведён урок потребительской грамотности о защите прав потребителей и о безопасном интеллекте для потребителей. Юристконсульт Центра гигиены и эпидемиологии Кабанского района Виктория Владимировна Белых познакомила ребят с правами потребителей. Разобрались кто такой потребитель, изготовитель, исполнитель, продавец, выяснили какими правами наделён потребитель. Посмотрели мультфильм «Как старик корову продавал». Определили какие права были бы нарушены, если бы покупатель купил корову.

Читаем стихи поэтов Бурятии

  (Актуально)

В дни выборов Президента России, 17 марта 2024 года, на УИК 281 в с. Корсаково прошла книжная выставка с конкурсом чтецов стихотворений поэтов Бурятии на родном языке. Отрадно, что мероприятие прошло в преддверии Международного дня Поэзии, а стихотворения никогда не устаревают, их читают и любят.

Конкурс чтецов «Живая классика»

  (Актуально)

14 марта в Кабанской модельной библиотеке состоялся районный этап всероссийского конкурса чтецов прозы "Живая классика". Участие в конкурсе приняли 31 ребенок из 12 образовательных учреждений Кабанского района. Все они стали победителями классных и школьных этапов.

Потребитель знай свои права

  (Актуально)

В рамках Всемирного Дня защиты потребителя, который отмечается 15 марта, в Селенгинской городской библиотеке 12 марта проведён день информации «Потребитель, знай свои права».
Юристконсульт Центра гигиены и эпидемиологии в Кабанском районе Белых Виктория Владимировна подробно и доходчиво рассказала о правах потребителей.

Счастливая семья по-кабански…

  (Актуально)

13 марта в Кабанском районе прошел I районный семейный форум «Семья-богатство Кабанского района». В рамках форума Кабанской модельной библиотекой, при поддержке Администрации муниципального образования «Кабанский район», МКУ «Комитет по культуре и делам молодежи», организован районный фотоконкурс «Мое счастье-моя семья».

Масленые истории

  (Актуально)

Масленица – один из самых веселых праздников в году, который широко отмечается по всей России. Он отражает вековые традиции, бережно хранимые и передаваемые из поколения в поколение. Это недельный праздник-обряд с хороводами, песнями, плясками, играми, блинами и чаепитиями, посвященный прощанию с зимой и встрече весны. Считалось, что чем сытнее и веселее пройдет праздник, тем богаче будет год.

«Страница'24»

  (Актуально)

6 марта 2024 г. в Кабанской библиотеке состоялся отборочный тур Чемпионата мира по неподготовленному чтению вслух среди старшеклассников «Страница'24». Целью организации и проведения Чемпионата является  развитие и популяризация культуры чтения среди школьников и учащихся средних и средне-специальных учебных заведений, знакомство подростков с лучшими образцами российской и зарубежной литературы в востребованном игровом формате Чемпионата;

На чемпионате по чтению вслух «Страница’24» в п. Каменск определили лучшего чтеца среди старшеклассников и студентов

  (Актуально)

Наше время – время великих достижений науки, техники, время замечательных открытий. Но из всех чудес, созданных человеком, наиболее сложным и великим Максим Горький считал книгу. Книга – самое могучее и самое универсальное общение людей, народов и поколений.

Доброе время встречи друзей

  (Актуально)

В феврале на земле Бурятии отмечается замечательный праздник Сагаалган. Этот праздник по восточной астрологии является началом весны, началом очищения и обновления всей природы. Сама древность этого праздника, его красивые добрые обряды притягивают к нему сердца людей.


Новости 21 - 40 из 1851
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все