Пушкинский день России

Пушкинский день России

Культура

Пушкинский день России

6 июня в честь дня рождения великого поэта, в России отмечают Пушкинский день.

Произведения поэта объединяют людей всех возрастов. Со сказками мы начинаем знакомиться, еще не научившись читать. Прошло уже много лет, но то, что он оставил после себя, не имеет срока давности и давно стало бессмертным.

Начиная с 1997 года, Пушкинский День приобрел официальный статус государственного праздника и отмечается в России каждый год.

Накануне празднования Пушкинского дня в России и Международного дня русского языка работники Каменской городской библиотеки с помощью преподавателей Каменской СОШ №2 подготовили и провели для ребят пришкольного лагеря квест-игру «Таинственное послание А.С. Пушкина». Разделившись на команды, выбрав капитанов и ознакомившись с условиями игры, ребята получили маршрутные листы и отправились в путешествие.

Целью квеста было собрать ключевую фразу. Выигрывает та команда, которая сделает это первой. Команды проходили одинаковые этапы, в разной последовательности, чтобы не допустить их пересечения. На каждом этапе детей встречали сказочные герои. Учащиеся выполняли задания: отвечали на вопросы викторины «Внимательный читатель»; читали отрывки из сказок писателя; играли в игры; собирали пары карточек: начало и окончание четверостишья; вспомнили, какие животные встречаются в сказках Пушкина А.С.; искали слова из произведений писателя в филворде; превращались в сказочных героев.

После выполнения каждого задания участникам выдавались фрагменты ключевой фразы. В конце игры команды встретились во дворе школы, собрав всю фразу, высказывание великого русского писателя Александра Сергеевича Пушкина: «Чтение – вот лучшее учение. Следовать за мыслями великого человека – есть наука самая занимательная».

Сказки Пушкина мудрые, добрые и поучительные. Они будут жить вечно, и еще не одно молодое поколение будет воспитываться на них. Хочется верить, что наши литературные мероприятия поспособствуют развитию у детей интереса к поэтическому слову и дадут старт увлекательному чтению на все лето.

Коллектив Каменской городской библиотеки благодарит коллектив педагогов школы за помощь в организации и проведении мероприятия.

Каменская городская библиотека


Фоторепортаж:  Загрузить / Загрузить


Дата создания: 08.06.2021 15:59:03

Возврат к списку