Час мужества "Огонек памяти"

Час мужества "Огонек памяти"

Культура

Час мужества "Огонек памяти"

8 февраля - День памяти юного героя - антифашиста.

С 1964 года во всем мире отмечается День юного героя - антифашиста. Утвержден был очередной Ассамблеей ООН в честь погибших на антифашистском митинге в 1962 г., парней: пятнадцатилетнего парижанина Даниэля Фери и иранского борца против насилия в своей стране Фадыла Джамаля, который скончался от пыток в одной из тюрем Багдада в 1963 году. Оба мальчика погибли 8 февраля с разницей в один год. А за 21 год до этого в разных странах произошли подобные трагедии. Во Франции были замучены пятеро отважных мальчишек - подпольщиков из Парижа. В Советском Союзе были расстреляны участники краснодонской организации "Молодая гвардия".

У войны не детское лицо - это знают все. В России 8 февраля вспоминают советских мальчишек и девчонок, которые плечом к плечу со взрослыми встали на защиту страны во времена Великой Отечественной войны.

До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Учились, помогали старшим, играли, бегали, прыгали.

Их имена знали только родные. На их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет. Сражались повсюду. На море, как Боря Кулешин. В небе, как Аркаша Каманин. В партизанском отряде, как Леня Голиков .В Брестской крепости, как Валя Зенкина. В керченских катакомбах, как Володя Дубинин. И назвали их люди - героями. Сегодня мы должны как можно больше рассказывать о войне 1941 - 1945 годов и помогли мне в этом учителя Сухинской средней школы Татьяна Васильевна и Андрей Михайлович Непомнящих.

Ольга Власова




Дата создания: 14.02.2020 12:35:31

Возврат к списку