«Детство, опаленное войной»

«Детство, опаленное войной»

Культура

«Детство, опаленное войной»

22 июня отмечалась одна из самых печальных дат в истории России – День памяти и скорби – день начала Великой Отечественной войны. 22 июня 1941 года без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз.

К этой дате Совет ветеранов п.Селенгинск выпустил второй сборник «Детство, опаленное войной», куда вошли воспоминания людей старшего поколения, известных и уважаемых в поселке людей, на чью долю выпало военное детство. Помогали Совету ветеранов в поиске материала учитель истории Селенгинской гимназии Маркова Л.Г. и ее талантливые ученики.

26 июня в Селенгинской городской библиотеке прошла презентация этого сборника. На встречу поколений были приглашены ребята летней оздоровительной площадки Селенгинской гимназии и люди старшего поколения, которых мы сегодня именуем «детьми войны». Ведущая Савельева Татьяна Александровна, председатель Совета ветеранов, рассказала современным детям – каково жилось тем, кого война коснулась своим огненным крылом, сколько горя принесла она нашему народу.

В ходе встречи ребята узнали о тяжёлых трудовых буднях в тылу, о том, как маленькие дети наравне с взрослыми ковали долгожданную победу. Ведущая логично выстроила диалог между детьми и взрослыми, объясняла непонятные для современных детей слова, что такое жмых, заваруха, сноп, суслон и др.

Татьяна Александровна постаралась как можно правдивее донести до ребят весь трагизм военного лихолетья, всю тяжесть испытаний, выпавших на детские плечи.

Ребята поблагодарили гостей за проникновенный рассказ о военном и послевоенном детстве и пожелали всем здоровья, оставаться такими же активными и жизнерадостными.

Эта встреча надолго останется в памяти детей, потому что она была очень эмоциональной и искренней. Память, долг и совесть не позволит нам забыть эти героические годы в истории нашего народа.




Дата создания: 09.07.2019 22:13:38

Возврат к списку