Уважаемые сельскохозяйственные товаропроизводители!

Сельское хозяйство

Уважаемые сельскохозяйственные товаропроизводители!

В соответствии со ст. 69.2 Федерального Закона №7-ФЗ от 10.01.2002 года «Об охране окружающей среды» объекты юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в том числе крестьянско-фермерских хозяйств, осуществляющих хозяйственную или иную деятельность, оказывающую негативное воздействие на окружающую среду (далее- НВОС), подлежат постановке на хозяйственный учет.

Объект НВОС – это объект капитального строительства и (или) другой объект, а также их совокупность, объединенные единым назначением и (или) неразрывно связанные физически или технологически и расположенные в пределах одного или нескольких земельных участков (ст. 1 Закона № 7-ФЗ).

Всего существует четыре категории объектов НВОС:

  • I категория – объекты, оказывающие значительное негативное воздействие на окружающую среду и относящиеся к областям применения наилучших доступных технологий;
  • II категория – объекты, оказывающие умеренное негативное воздействие на окружающую среду;
  • III категория – объекты, оказывающие незначительное негативное воздействие на окружающую среду;
  • IV категория – объекты, оказывающие минимальное негативное воздействие на окружающую среду.

Под негативным воздействием понимают результат деятельности производств и предприятий, которая приводит к негативным изменениям качества окружающей среды (выбросы вредных веществ в атмосферный воздух, сбросы загрязняющих веществ в водные объекты и размещение опасных отходов (в том числе навоз, удобрения). Один объект может иметь несколько источников НВОС.

Невыполнение или несвоевременное выполнение обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учет объектов НВОС влечет в соответствии со ст. 8.46 КоАП РФ вынесение административного штрафа от 30,0 до 100,0 тысяч рублей.

Пошаговая инструкция для постановки на государственный учет объектов НВОС размещена на сайте Федеральной службы в сфере природопользования по ссылке: https://lk.rpn.gov.ru/instructions.




Дата создания: 02.03.2021 13:07:03

Возврат к списку