Гостей интересовало всё

Гостей интересовало всё

Актуально

Гостей интересовало всё

Туризм – явление на сегодняшний день не только социальное. Туризм – прежде всего, экономическая категория, поскольку он непосредственно связан с продажей услуг туристам, получением от этого доходов, созданием рабочих мест. Сегодня в стране туризм становится одной ведущих отраслей экономики, в том числе и в Бурятии.

Общеизвестными туристическими брендами в Республике стали: озеро Байкал, буддийская религия и бурятская культура, этнокультура старообрядцев Забайкалья (семейских). Именно в Тарбагатайский район идет основной поток туристов, желающих познакомиться с культурным наследием человечества, признанным мировым сообществом уникальным. В этом отношении в районе накоплен достаточный опыт по развитию туристической сферы. И неудивительно, что в Тарбагатай приезжают гости не только отдохнуть, почерпнуть для себя что-то новое, порой неизведанное, насладиться разнообразием культурно-бытовых традиций местного населения, но и поучиться, как всё это организовать у себя. Туризм, действительно, набирает обороты, развивается, постепенно проникает во все районы Республики.

Немалый опыт ООО «Центр старообрядцев» в сфере организации туров интересен и важен не только тем, кто впервые вступает на этот нелегкий, но перспективный вид экономической деятельности, но и имеющим определенный опыт в этом деле.

Приезжали учиться в Тарбагатайский район организаторы туризма уже нескольких районов республики, в частности, Селенгинского, Прибайкальского и Кяхтинского районов: отдохнуть, посмотреть, послушать, научиться, что-то перенять и использовать опыт для организации туризма у себя в районе.

Два года назад район посетила делегация из Селенгинского района, в составе которой были представители районной администрации, главы сельских поселений, и группа из села Ягодное, где, как известно, проживают потомки, некогда ушедших в те края в поисках новых земель, тарбагатайцев. У нас также перенимал опыт на весь мир известный сейчас этнокомплекс «Степной кочевник», что в Заиграевском районе.

В начале февраля в Тарбагатайском районе побывала делегация глав и специалистов администраций пяти сельских поселений Кабанского района, организованная отделом инвестиций, экономики и туризма администрации МО «Кабанский район».

Целью их поездки в наш край, по словам главного специалиста отдела Ольги Мызниковой, стало не только знакомство с историей, культурой и бытом старообрядцев. Гостей интересовало всё: от истории организации туризма в нашем районе до создания музеев и проведения анимационных (культурных) программ.

Делегацию традиционно встретили на Лев-горе, они посетили Музей истории и культуры старообрядцев и Древлеправославную церковь. Программа по их просьбе продолжилась в Десятниково, потому как кабанцев очень интересовала также процедура вступления села в Ассоциацию самых красивых деревень России.

У брендового знака при въезде в село делегацию встречал глава сельского поселения «Десятниковское» Родионов П.А., здесь, конечно же, сфотографировались для истории. В музее-усадьбе для гостей был устроен традиционный обед и показана культурная программа, но главное – состоялся очень полезный деловой разговор по организации туристического дела в сельских условиях. Было задано немало вопросов, касающихся организации туров, экскурсионной программы, работы музея-усадьбы, фольклорной программы, питания, изготовления сувениров и других тем, на которые с удовольствием отвечали: глава поселения Родионов П.А., директор ООО «Центр старообрядцев» Пластинина Л.Ф., сотрудники Центра и участницы фольклорного коллектива «Радуга».

Юрий Козлов, фото автора


Фоторепортаж:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить


Дата создания: 08.02.2017 21:44:21

Возврат к списку