Глава Ростуризма О.П. Сафонов высоко оценил работу республики в текущем году

Глава Ростуризма О.П. Сафонов высоко оценил работу республики в текущем году

Актуально

Глава Ростуризма О.П. Сафонов высоко оценил работу республики в текущем году

Напомним, рабочий визит руководителя Ростуризма Олега Сафонова в Бурятию состоялся с целью осмотра объектов строительства туристских кластеров в рамках ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ (2011 – 2018 годы)».

Первый день в Бурятии начался с встречи с Главой региона Вячеславом Наговицыным. Участниками совещания были руководители Кабанского, Кяхтинского, Иволгинского, Тункинского, Тарбагатайского районов, инвесторы, представители турбизнеса и общественники республики. На встрече были затронуты основные аспекты развития туризма в республике. Также обсуждались насущные вопросы по созданию и дальнейшим перспективам туристских кластеров Бурятии.

Глава региона отметил тенденцию к ежегодному увеличению потока туристов. «В этом году республику посетили более 1 млн. человек. С 2007 года туристический поток вырос в 4,5 раза. Сейчас мы стремимся к цифре в 2 млн. туристов ежегодно. У нас есть четкий и понятный план по дальнейшему развитию туристической отрасли»,- отметил Глава республики.

Руководитель Ростуризма оценил активность работы туристской сферы, о чем свидетельствует ежегодных приток туристов. По словам Сафонова, Байкал - богатство и достояние России, поэтому мы должны не только облагораживать, но и защищать его. После чего затронул глобальную проблему - проблему экологии.

После совещания у Главы республики Зампред по экономическому развитию Александр Чепик и глава Ростуризма Олег Сафонов отправились в Кабанский район, где провели рабочее совещание с инвесторами и общественниками. Напомним, с 2013 года введена в эксплуатацию линия электропередач; проделана реконструкция автомобильных дорог; строительство мусороперегрузочной станции. Следующим шагом будет создание объектов обеспечивающей инфраструктуры ТРК "Подлеморье", а именно: строительство водозаборных сооружений; строительство очистных сооружений.

Вся проделанная работа лучшим образом сказалась на турпотоке, он увеличился в 3 раза. Более того, за 4 года были построены и реконструированы порядка 20 гостевых домов. На территории кластера "Подлеморье" О.П. Сафонов рекомендовал рассмотреть возможность создания горнолыжного курорта для привлечения большего количества туристов, в качестве которого предложил выдвинуть гору Мамай, которая расположена в южной части озера Байкал. Более того, он поддержал предложение включения массива горы Мамай в границы кластера и обещал одобрить официальное предложение, которое Бурятия планирует отправить в Ростуризм. Также Сафонов отметил красоту Байкальского биосферного природного заповедника, очень понравился выдержанный стиль и вид на озеро.

8 декабря Александр Чепик с Олегом Сафоновым отправились в Тункинский район для осмотра объектов туристической инфраструктуры и встречи с инвесторами. По итогам – О.П. Сафонов рекомендовал поддерживать общий национальный колорит. Олег Сафонов дал высокую оценку работе муниципальным образованиям, общественникам, представителям туристического бизнеса, инвесторам, и республике в целом.

В заключении Олег Петрович предложил увеличить эффективность работы по продвижению турпродукта Бурятии, в целях повышения уровня его узнаваемости на Всероссийском и международном уровнях, а также продолжить работу по благоустройству МО РБ, сообщает Комитет по туризму Министерства экономики РБ.


Фоторепортаж:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить


Дата создания: 21.12.2016 22:05:56

Возврат к списку