Правительство Бурятии представило два прогноза развития экономики: базовый и целевой

Правительство Бурятии представило два прогноза развития экономики: базовый и целевой

Актуально

Правительство Бурятии представило два прогноза развития экономики: базовый и целевой

Целевой вариант исходит из лучших и наиболее позитивных внешних обстоятельств. Он предполагает стабильность инвестиционного и потребительского спроса. Базовый вариант основывается на существующих тенденциях экономики и заложен в основу проекта бюджета Бурятии на 2017-2019 годы.

В 2016 году объем валового регионального продукта составит порядка 198 млрд. рублей. Что несколько ниже показателей предыдущего года.

Тем не менее, по оценкам специалистов, в предстоящие три года промышленное производство будет восстанавливаться, и к 2019 году увеличится на 7,6 % к уровню 2016 года.

Положительный вклад в промышленное производство внесет добывающая отрасль.

«Мы ожидаем, что в 2017 - 2019 годах объемы добычи будут увеличиваться на 2,7% ежегодно за счет Никольского месторождения, где объем добычи будет доведен до 1,5 млн. тонн в год», - считает Зандра Сангадиев.

Хорошую динамику покажет в эти три года деревообрабатывающая отрасль, 7 процентный ежегодный прирост будет обеспечен реализацией инвестиционных проектов.

На 7% прогнозируется увеличение целлюлозно-бумажного производства. Ключевую роль здесь играет Селенгинский ЦКК, в текущем году на предприятии завершен первый этап модернизации.

За счет программ импортозамещения, а также за счет расширения поставок авионики по государственному оборонному заказу, в плюс вышло производство электрооборудования. В дальнейшем ожидается прирост в среднем на 2,8% в год в основном за счет Улан-Удэнского приборостроительного объединения.

Объем сельхозпродукции в 2016 году составит 18,5 млрд. рублей, и к 2019 году прогнозируется его увеличение до 22 млрд. рублей.

В числе негативных последствий кризисных явлений – падение объемов строительной отрасли. В этом году ввод жилья сократится до 370, тыс. кв.м., тогда как в 2015 году он составлял 414,7 тыс. кв. метров.

Однако восстановления динамики в строительной отрасли ожидается уже к 2018 году, а целом за три года будет введено 1305 тыс. кв. метров.




Дата создания: 26.10.2016 22:35:57

Возврат к списку