О порядке обращения граждан по вопросам начисления платы за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды многоквартирного дома

О порядке обращения граждан по вопросам  начисления платы за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды многоквартирного дома

Актуально

О порядке обращения граждан по вопросам начисления платы за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды многоквартирного дома

В целях устранения имеющихся разногласий по размерам предъявленной платы за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды многоквартирного дома (далее – платы за ОДН), Вам необходимо выполнить следующие последовательные действия:

сравнить размер предъявленной платы за ОДН с размером платы, рассчитанным по установленным нормативам потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды (нормативы потребления электрической энергии на общедомовые нужды установлены приказом РСТ РБ от 17.02.2015 № 5/1; нормативы потребления холодной воды на общедомовые нужды установлены приказом РСТ РБ от 28.08.2012 N 5/7; нормативы потребления горячей воды на общедомовые нужды установлены приказом РСТ РБ от 28.08.2012 N 5/7).

Указанное действие можно выполнить с помощью «Калькулятора нормативной платы за коммунальные услуги, потребленные на общедомовые нужды в многоквартирном доме», ссылка на который размещена на сайте Минстроя РБ.

Для расчета нормативной платы за ОДН необходимо иметь следующую информацию:

- площадь общего имущества в многоквартирном доме: лестничных площадок, лестниц и коридоров;

- общую площадь Вашей квартиры (жилого или нежилого помещения);

- общую площадь всех жилых помещений (квартир) и нежилых помещений (магазинов, парикмахерских, мастерских и пр.) в Вашем доме.

- наличие технической возможности установки коллективного (общедомового) прибора учета коммунальных ресурсов.

В случае отсутствия у Вас перечисленной информации, рекомендуем обратиться в Вашу управляющую компанию с просьбой предоставить необходимые для расчета данные.

При выявлении превышения предъявленной платы за ОДН над размером, рассчитанным по нормативу, необходимо выяснить причины превышения, обратившись в управляющую компанию.

Согласно действующему жилищному законодательству управляющая организация является исполнителем коммунальных услуг и несет ответственность за высокие начисления платы на общедомовые нужды. Распределяемая между потребителями плата за ОДН не может превышать размера, рассчитанного, исходя из утвержденных нормативов потребления. Исключение составляют случаи, когда общим собранием собственников многоквартирного дома (проводится в установленном порядке) принято решение о распределении платы за ОДН, в размере ее превышения над нормативным уровнем, между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения.

Если указанное решение не принято, плату за ОДН, превышающих нормативный уровень, исполнитель (управляющая компания) оплачивает за счет собственных средств.

В случае неисполнения управляющей организацией обязанности по расчету платы на ОДН, необходимо обратиться в муниципальные рабочие группы или Республиканскую службу государственного строительного и жилищного надзора для проведения лицензионного контроля (г. Улан-Удэ ул. Красноармейская д. 35 офис 202, тел. (3012) 46-15-20).

В ситуации, когда собственниками выбран непосредственный способ управления многоквартирным домом, рекомендуется обратиться для получения разъяснений по расчету начисленного размера платы за ОДН в сбытовые или ресурсоснабжающие организации, осуществляющее данное начисление. Срок представления информации по указанному запросу составляет 3 рабочих дня.

Если разногласия по размеру начисления платы за ОДН не устранены, необходимо обратиться в муниципальные рабочие группы или Республиканскую службу государственного строительного и жилищного надзора для проведения лицензионного контроля (г. Улан-Удэ ул. Красноармейская д. 35 офис 202, тел. (3012) 46-15-20).




Дата создания: 04.04.2016 21:29:51

Возврат к списку