Средства федеральной программы по развитию туризма в Бурятии освоят до конца 2015 года

Средства федеральной программы по развитию туризма в Бурятии освоят до конца 2015 года

Актуально

Средства федеральной программы по развитию туризма в Бурятии освоят до конца 2015 года

Ход работ по созданию туристических кластеров Бурятии проинспектировал заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Николай Королев.

В рамках визита в Бурятию федеральный чиновник посетил кластеры «Байкальский» в Иволгинском районе и «Подлеморье» в Кабанском районе, оценив на месте степень освоения средств, выделяемых в рамках федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и выездного туризма в Российской Федерации 2011-2018 гг».

На сегодняшний день по автотуристскому кластеру «Байкальский» освоено 392,1 млн. рублей. Завершено строительство инженерных сооружений - водовода, объектов электроснабжения, идет строительство сетей водоотведения, планируется строительство котельной и сетей теплоснабжения.

Как сообщил глава Иволгинского района Бимба Дымбрылов, частными инвесторами ведется строительство гостиницы на 50 койко-мест площадью 200 кв. м. и транспортно-логистического центра. Сэкономленные средства по сетям водоотведения, порядка 21 млн. руб., по согласованию с Ростуризмом, планируется направить на работы по строительству котельной и сетей теплоснабжения АТК «Байкальский».

В туристско-рекреационном кластере «Подлеморье» построена линия электропередач, мусороперегрузочная станция, проведена реконструкция дороги к. п. Новый Энхалук. Кроме того, инвесторами ведется строительство объектов туристской инфраструктуры: гостевые дома, кафе, рестораны, туристские комплексы, спортивно-оздоровительный комплекс.

В ходе итогового совещания Николай Королев отметил, что в связи с изменившимся порядком освоения средств, ряд регионов страны не успевает завершить все процедуры к концу года. В Бурятии выделенные деньги планируется освоить до 27 декабря, сообщили в Минэкономики республики.

«Ситуация, я считаю, вполне рабочая. Думаю, что касается муниципального контракта, мы в ближайшее время эту цифру доведем до 100%. Надеюсь, будет подтянута внебюджетка за счет возможности расширения границ кластера. Что касается базовых вещей, проекты хорошие и вполне могут быть реализованы, - отметил Королев.




Дата создания: 09.12.2015 20:32:46

Возврат к списку