Как оспорить кадастровую стоимость?

Как оспорить кадастровую стоимость?

Актуально

Как оспорить кадастровую стоимость?

С 2015 года налог на имущество для физических лиц рассчитывается, исходя из кадастровой стоимости объекта недвижимости. Она значительно выше инвентаризационной стоимости, по которой налог рассчитывался ранее. Если собственник недвижимого имущества не согласен с размером кадастровой стоимости, у него есть право обжаловать оценку кадастровой стоимости.

В этом случае существует возможность оспорить ее как в судебном, так и в досудебном порядке. Досудебный порядок подразумевает подачу заявления о пересмотре кадастровой стоимости в Комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости. Комиссия создана при Управлении Росреестра по Республике Бурятия. Стоит отметить, что физические лица могут обратиться сразу в суд, минуя рассмотрение вопроса в комиссии.

В Республике Бурятия рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости распространяется исключительно на результаты кадастровой оценки объектов капитального строительства, результаты кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения, земель садоводческих, огороднических и дачных объединений, земель водного фонда, земель промышленности и иного специального назначения, земель особо охраняемых территорий и объектов.

Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены в комиссии в срок не позднее пяти лет с момента внесения в государственный кадастр недвижимости (ГКН) результатов определения кадастровой стоимости, но до момента определения новой кадастровой стоимости.

Оспорить результаты государственной кадастровой оценки можно по двум основаниям:

- если недостоверны сведения об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости;

- если неправильно определена его рыночная стоимость на дату оценки.

Следует отметить, что изменение кадастровой стоимости при определении налоговой базы будет учитываться, начиная с налогового периода, в котором подано соответствующее заявление.

По всем интересующим вопросам обращаться в отдел землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости по адресу: г.Улан-Удэ, ул. Борсоева, 13 «б» каб. 106, тел. 8(3012)297-097.

Управление Росреестра по Республике Бурятия




Дата создания: 28.07.2015 18:45:47

Возврат к списку