О плате граждан за коммунальные услуги в Республике Бурятия

О плате граждан за коммунальные услуги в Республике Бурятия

Актуально

О плате граждан за коммунальные услуги в Республике Бурятия

В целях дополнительной защиты потребителей коммунальных услуг принято решение о законодательном ограничении платы граждан за коммунальные услуги.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 30.04.2014 № 718-р утверждены индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по субъектам Российской Федерации и предельно допустимые отклонения по отдельным муниципальным образованиям от величины указанных индексов на период с 1 июля 2014 года по 2018 год.

Индексы изменения платы граждан за коммунальные услуги для конкретных муниципальных образований в соответствии с законодательством устанавливаются главами субъектов Российской Федерации. При этом в отдельных муниципальных образованиях максимальное изменение платы может превышать установленные на федеральном уровне по субъекту Федерации ограничения. Такое решение может быть принято, если проведена процедура его согласования с представительными органами местного самоуправления конкретного муниципального образования.

Постановлением Правительства РБ от 30.05.2014 № 247 утверждены предельные (максимальные) индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги по муниципальным образованиям в Республике Бурятия на период с 1 июля 2014 года по 2018 год.

Размер вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в каждом месяце с 1 июля 2014 г. до 31 декабря 2014 г. должен сравниваться с размером платы за июнь 2014 г. в сопоставимых условиях, то есть при неизменном наборе и объеме потребления коммунальных услуг.

С 2015 года изменение платы граждан рассчитывается ежемесячно при сопоставимом наборе и объеме коммунальных услуг по отношению к декабрю 2014 года.

С 1 июля 2014 года по Республике Бурятия предельный максимальный индекс изменения размера платы граждан за коммунальные услуги утвержден в размере 8,4%.
На 2015 год: с 1 июля – 11%, при этом в первом полугодии размер вносимой платы населением за коммунальные услуги не должен превышать размер платы в декабре 2014 года.

Информация об утвержденных индексах изменения платы граждан по муниципальным образованиям РБ опубликована на официальном сайте Правительства Республики Бурятия.

Информация о принятых тарифных решениях и утвержденных нормативах потребления коммунальных услуг – на сайте РСТ РБ в разделе «Тарифы» и «Нормативы».




Дата создания: 29.01.2015 15:41:52

Возврат к списку