Обращения граждан по вопросам обслуживания жилого фонда

Обращения граждан по вопросам обслуживания жилого фонда

Актуально

Обращения граждан по вопросам обслуживания жилого фонда

В Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Республике Бурятия в Кабанском районе поступают обращения граждан по вопросам обслуживания жилого фонда. Значительная часть этих обращений не относится к компетенции Роспотребнадзора.

Вопросы предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (включая, все вопросы, касающиеся состава и порядка доведения до граждан – потребителей услуг ЖКХ необходимой информации о них, в том числе предоставление в срок платежных документов на коммунальные услуги) нормами Жилищного кодекса РФ отнесены к вопросам в области жилищных отношений, регулируемых положениями жилищного законодательства.

Рассмотрение обращений, а также контроль за соблюдением связанных с этим обязательных требований действующего законодательства является компетенцией органов государственного жилищного надзора. В Республике Бурятия функции по надзору в жилищной сфере возложены на Государственную жилищную инспекцию Республики Бурятия (670000, г. Улан-Удэ, ул. Красноармейская, 35, т. (83012) 46-10-32 – отдел жилищного надзора, 46-15-20 – отдел по работе с обращениями граждан, эл. почта info@rsgzhi.govrb.ru).

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Республике Бурятия в Кабанском районе обеспечивает реализацию следующих надзорных функций и полномочий в жилищной сфере:

- исследование питьевой воды на санитарно-химические, микробиологические, вирусологические, паразитологические и радиологические показатели;

- измерение уровней шума и вибрации, создаваемые работой тепловых узлов жилого дома, лифта, компрессоров, холодильного оборудования магазинов расположенных в жилых домах, механическо - притяжной системы вентиляции;

- выполнения дератизационных и дезинсекционных мероприятий;

- измерение микроклимата в жилых помещениях и подъездах домов;

- содержание контейнерных площадок, мусоропроводов.

Также Управление Роспотребнадзора вправе:

- по направленным материалам проверок, привлекать к административной ответственности лиц, допустивших нарушение прав потребителей по составам административных правонарушений, рассмотрение которых отнесено к компетенции Управления (ст. 14.4, 14.6, 14.7, 14.8 КоАП РФ)

- обращаться в суд с заявлением в защиту прав потребителей коммунальных услуг, законных интересов неопределенного круга потребителей коммунальных услуг

- вступать в рассматриваемое судом дело, касающееся защиты прав потребителей коммунальных услуг, по своей инициативе или по инициативе лиц, участвующих в деле, для дачи заключения по делу в целях защиты прав потребителей в порядке, установленном законодательством РФ. При этом основанием для реализации указанных полномочий могут среди прочего являться соответствующие материалы проверок, проведенных Государственной жилищной инспекцией Республики Бурятия по вопросам соблюдения обязательных требований жилищного законодательства, регулирующего правоотношения с участием граждан по вопросу предоставления им коммунальных услуг.

Рекомендуем жителям Кабанского района направлять свои обращения по вопросам, связанным с нарушениями норм жилищного законодательства в соответствии с компетенцией и полномочиями контролирующих органов. Это в значительной степени сократит время рассмотрения обращений и позволит принять необходимые меры в установленные законодательством сроки.

Роспотребнадзор




Дата создания: 22.01.2015 18:33:38

Возврат к списку