Байкал к зимнему отдыху готов

Байкал к зимнему отдыху готов

Актуально

Байкал к зимнему отдыху готов

14 сентября на территории МО ГП «Танхойское» прошла акция «360 минут ради Байкала». Танхой принимает волонтеров акции уже второй год и на этот раз наши берега, и овраги приехало убирать 152 участника на 5 пассажирских автобусах. Участники: студенты Иркутского Политехнического Института, ученики гимназии №8 г.Ангарск, школы №80 г. Иркутск, общественная организация «Защитим Байкал», компании ИркутскЭнерго и КВСУ.

На пяти участках побережья, от речки Дулиха до речки Переемная, волонтеры собрали в общей сложности 389 мешков с мусором, из них 270 – сортированный на фракции (стекло, пластиковые бутылки, алюминий) и 119 мешков с общим мусором. Это 9 полностью загруженных грузовиков. Помимо мусора по берегам Байкала, было найдено и ликвидировано 7 несанкционированных свалок.

Прошлогодние участники отмечали, что мусора становится меньше, а в тех местах, где установлены мусорные баки, количество рассеянного ТБО значительно сокращается. Тем не менее, после короткого летнего сезона, когда на берегу останавливаются многочисленные «дикие» туристы, все также остается не менее «дикое» количество отходов. Треть из них – пластиковые бутылки. Пластик и стеклянные бутылки с алюминиевыми банками отправятся в ближайший пункт переработки.

Партнерами в организации и проведении акции в Танхое выступают НОУ «Школа-интернат №21 ОАО «РЖД» и ФГБУ «Байкальский заповедник».




Дата создания: 19.09.2013 15:15:51

Возврат к списку