Общедомовые нужды в вопросах и ответах

Общедомовые нужды в вопросах и ответах

Актуально

Общедомовые нужды в вопросах и ответах

Что такое общедомовое потребление и почему я, собственник квартиры, должен за него платить?

Согласно п. 40 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 г. № 354 (далее — Правила № 354), потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды). В соответствии с п. 44 — 48 Правил № 354 размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, определяется в зависимости от наличия или отсутствия общедомового прибора учета. Формулы по расчету размера платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды указаны в приложении 2 к Правилам № 354.

Обращаем внимание, что размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении. Перечень помещений, входящих в состав общего имущества, площади которых применяются при расчете платы за коммунальные услуги на общедомовое потребление, определен постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (с изменениями, внесенными постановлением Правительства РФ от 16.04.2013 г. № 344). Это площади помещений: межквартирных лестничных площадок, лестниц, коридоров, тамбуров, холлов, вестибюлей, колясочных, охраны (консьержа) в этом многоквартирном доме, не принадлежащих отдельным собственникам (согласно сведениям, указанным в паспорте многоквартирного дома).

Как распределяются коммунальные ресурсы на общедомовые нужды в многоквартирном доме?

Коммунальные ресурсы на общедомовые нужды в многоквартирном доме распределяются пропорционально размеру общей площади жилого или нежилого помещения.

Где указаны размеры площадей жилых и нежилых помещений дома, площадей помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме?

В техническом паспорте дома. С информацией, указанной в техническом паспорте дома, можно ознакомиться у исполнителя коммунальных услуг.

Должны ли учитываться чердаки и подвалы в площадях помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме при начислении платы за общедомовые нужды?

Нет, не должны. Перечень помещений, входящих в состав общего имущества, определен постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (с изменениями, внесенными постановлением Правительства РФ от 16.04.2013 г. № 344).

Что такое общее имущество в многоквартирном доме?

В состав общего имущества включаются:

а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);

б) крыши;

в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);

г) ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции);

д) механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры);

е) земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства;

ж) иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома, включая трансформаторные подстанции, тепловые пункты, предназначенные для обслуживания одного многоквартирного дома, коллективные автостоянки, гаражи, детские и спортивные площадки, расположенные в границах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

3. При определении состава общего имущества используются содержащиеся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - Реестр) сведения о правах на объекты недвижимости, являющиеся общим имуществом, а также сведения, содержащиеся в государственном земельном кадастре.

4. В случае расхождения (противоречия) сведений о составе общего имущества, содержащихся в Реестре, документации государственного технического учета, бухгалтерского учета управляющих или иных организаций, технической документации на многоквартирный дом, приоритет имеют сведения, содержащиеся в Реестре.

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410)

Как снизить платежи за коммунальные услуги на общедомовые нужды?

Сэкономить на платежах за коммунальные услуги возможно при соблюдении двух условий: 1. Обязательная установка общедомовых приборов учета, что позволит оплачивать коммунальные ресурсы по фактическому потреблению. 2. Поддержание внутридомовых инженерных коммуникаций в исправном состоянии, с проведением мероприятий, направленных на энергосбережение. В числе таких мероприятий могут быть: установка в подъездах энергосберегающих ламп, датчиков движения, замена обветшавшей электропроводки в подъездах, установка во всех квартирах современных индивидуальных приборов учета высокого класса точности. Интересный факт: ремонт подтекающего крана или сливного бачка позволит сохранить до 100 литров воды в сутки; своевременно закрыв кран можно сэкономить до 1000 литров (1 куб.метра) чистой воды в 1 час.

Как можно проверить правильность начисления оплаты за общедомовые нужды?

1. Обратитесь в управляющую компанию или ТСЖ с просьбой разъяснить причины роста размера платы за тот или иной вид услуги. 2. В случае отказа в выдаче документов или несогласия с начисленной платой обратитесь на телефон «горячей» линии 8(3012) 461520 в Республиканскую службу государственной жилищной инспекции, территориальное управление Роспотребнадзора 8-800-350-0015. 3. При несогласии с решением, или неполнотой проверок, Вы можете обжаловать их действия, обратившись в вышестоящий орган или в суд.

Кто отвечает за надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме?

Все собственники, поскольку это их имущество, должны быть заинтересованы в надлежащем его содержании, которое и осуществляется за счет собственников. Отвечает за надлежащее содержание общего имущества либо управляющая организация, либо ТСЖ, жилищный или иной специализированный кооператив – в зависимости от того, какой из способов управления выбран собственниками. При управлении управляющей организацией с ней заключается соответствующий договор.

Должны ли применяться нормативы на общедомовые нужды при расчете платы на общедомовые нужды если в многоквартирном доме есть общедомовой прибор учета?

С учетом изменений законодательства, начиная с 01.06.2013 г. нормативы приобретают новое значение при определении размера платы за коммунальные услуги при наличии приборов учета — они становятся "ограничивающим фактором". То есть, распределяемый между потребителями объем коммунальной услуги на общедомовые нужды по показаниям прибора учета, теперь не может превышать объема, определенного по нормативам на общедомовые нужды. Превышение объема исполнитель коммунальных услуг (управляющая организация) должен оплачивать за счет собственных нужд.

В каких случаях при начислении платы на общедомовые нужды применяется размер площади помещений, входящих в состав общего имущества?

Размер площади помещений, входящих в состав общего имущества, применяется как при отсутствии в многоквартирном доме общедомового прибора учета, так и при наличии общедомового прибора учета в случае превышения объема по показаниям прибора учета сверх объема, определенного по нормативам на общедомовые нужды.

Как распределяются коммунальные ресурсы на общедомовые нужды в многоквартирном доме?

Коммунальные ресурсы на общедомовые нужды в многоквартирном доме распределяются пропорционально размеру общей площади жилого или нежилого помещения.

Где указаны размеры площадей жилых и нежилых помещений дома, площадей помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме?

В техническом паспорте дома. С информацией, указанной в техническом паспорте дома, можно ознакомится у исполнителя коммунальных услуг.

Сделают ли мне перерасчёт за ОДН за период временного отсутствия в квартире?

В случае отсутствия потребителя в квартире (отпуск, длительная командировка, отъезд летом на дачу, посещение санатория и т.п.) плата на общедомовые нужды начисляется. Это правомерно и указано в нормативном документе (Правила № 354 пункт 88). Плата за общедомовое потребление услуг электро- и водоснабжения не зависит от индивидуального потребления: она рассчитывается пропорционально размеру общей площади принадлежащего, либо находящегося в пользовании потребителя жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме. Поэтому начисление платы за общедомовой расход электричества и воды производится даже тогда, когда в квартире они не потреблялись. О справедливости данной нормы высказано много мнений, однако законодатель определил четко: "собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества соразмерно своей доле в праве общей собственности" (Жилищный кодекс Российской Федерации, статья 158). Идя на поводу у "популистов" и исключая из платежа сумму за общедомовые нужды, потребитель становится должником, к которому могут быть применены законные меры воздействия, например, ограничение подачи электроэнергии, начисление пени, взыскание задолженности в судебном порядке. Стоит отметить, что по желанию потребителя, при соблюдении отдельных правил (Правила № 354 раздел VIII), возможен перерасчет платы в части индивидуального потребления за период временного отсутствия в квартире.

Существуют ли условия, при которых плата на общедомовые нужды не начисляется?

Начиная с июня 2013 года (Постановление Правительства Российской Федерации от 16.04.2013 г. № 344 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг".) в случае, если объем коммунального ресурса по показаниям общедомового прибора учета меньше, чем сумма объемов коммунальных ресурсов в жилых и нежилых помещениях, определенных по показаниям индивидуальных приборов учета и по нормативам, плата на общедомовые нужды не начисляется.

Я не потребил в квартире электрическую энергию и воду, почему в платежном документе есть объем общедомового потребления на электрическую энергию и воду?

Объем общедомового потребления на электрическую энергию и воду рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме независимо от квартирного потребления электрической энергии и воды.




Дата создания: 14.10.2014 21:28:05

Возврат к списку