В Бурятии в рамках «гаражной амнистии» на кадастровый учет поставлены первые земельные участки

В Бурятии в рамках «гаражной амнистии» на кадастровый учет поставлены первые земельные участки

Актуально

В Бурятии в рамках «гаражной амнистии» на кадастровый учет поставлены первые земельные участки

13 земельных участков поставлены на государственный кадастровый учет в Республике Бурятия в рамках гаражной амнистии. Оформлены права на 3 участка.

«Напомним, гаражная амнистия стартовала 1 сентября 2021 года.

Амнистия позволяет урегулировать гаражный рынок и деятельность кооперативов законодательно, а также упростит процедуру оформления прав собственности на такие объекты», пояснила начальник отдела государственной регистрации недвижимости Управления Росреестра по Республике Бурятия Дорина Хутакова.

Чем вызвана необходимость проведения «гаражной амнистии»?

Зачастую у гаражных кооперативов и тех, кто возвел гаражи в индивидуальном порядке отсутствует разрешительная документация (разрешение на ввод в эксплуатацию и на строительство) и землеотводные документы. В таких случаях владельцам гаражей приходилось обращаться в суд, чтобы доказать и зарегистрировать свое право собственности.

Более того, в отдельных гаражных кооперативах само здание гаража, в которых расположены боксы, не прошли техническую инвентаризацию, в связи с чем сведения о таких зданиях не были включены в Единый государственный реестр недвижимости. Данный факт осложнял возможность подготовки технического плана в отношении боксов, поскольку по общему правилу для государственного кадастрового учета помещения бокса необходимо наличие в реестре сведений о здании, в котором оно расположено.

В целях разрешения указанных случаев и разработан закон о «гаражной амнистии». Упрощен перечень документов, позволяющих оформить гараж и участок, а также установлено, что все боксы признаются отдельно стоящими зданиями, соответственно могут описываться независимо друг от друга даже если блокированы общими стенами с другими боксами.

В каком случае можно оформить гараж?

Оформить гараж можно при одновременном соблюдении трех условий, - напоминает начальник отдела государственной регистрации недвижимости Управления Росреестра по Республике Бурятия Хутакова Дорина.

Во-первых, он является капитальным и имеет прочную связь с землей.

Во-вторых, он построен до введения в действие Градостроительного кодекса РФ, т.е. 29 декабря 2004 года.

В-третьих, гараж не признан самовольной постройкой по суду или решению местного самоуправления. Обращаем внимание, что «гаражная амнистия» не распространяет свое действие на некапитальные гаражи, в том числе гаражи типа «ракушка».

Какова процедура оформления гаража?

Решение о формировании земельного участка (при необходимости) и его бесплатном предоставлении в собственность принимает орган местного самоуправления по месту расположения участка. Начинать оформление необходимо с обращения к кадастровому инженеру для подготовки схемы расположения земельного участка– в случае если земельный участок не стоит на государственном кадастровом учете, либо в орган местного самоуправления с заявлением о предварительном согласовании предоставления участка– если он учтен в ЕГРН.

Для предоставления участка необходимо собрать необходимый перечень документов (документ об отводе участка, справка о выплате пая или документ о распределении гаражей в кооперативе, либо если таковых нет документы о присоединении к сетям инженерно-технического обслуживания, об оплате коммунальных услуг, либо технический паспорт, выданный БТИ до 2013 г., либо документы об уплате налога). Кадастровые работы в отношении участка и гаража проводятся кадастровыми инженерами за плату.

В итоге администрация сама подаст в Росреестр документы на учет и регистрацию права собственности на гараж и земельный участок под ним и передаст собственнику выписки из ЕГРН, подтверждающие оформление прав.

Что делать, в случае возникновения вопросов?

Разобраться с процедурой оформления гаражей, гражданам могут помочь методические рекомендации «О реализации гаражной амнистии». Ознакомиться с ними можно на официальном сайте Росреестра, по ссылке: https://rosreestr.gov.ru/upload/Doc/press/Гаражная_амнистия_методичка.pdf.

Кроме того, направить вопросы по проблемным вопросам возможно на адрес электронной почты: ogrn03.inbox.ru (с пометкой «гаражная амнистия»).

Росреестр




Дата создания: 09.11.2021 17:35:20

Возврат к списку