Утилизация ртутьсодержащих ламп

Утилизация ртутьсодержащих ламп

Актуально

Утилизация ртутьсодержащих ламп

Уважаемые жители Кабанского района! Постановлением Правительства Российской Федерации от 3-го сентября 2010 года № 681 утверждены «Правила обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде». Настоящими Правилами установлено, что не допускается самостоятельное обезвреживание, использование, транспортирование и размещение отработанных ртутьсодержащих ламп потребителями, а также их накопление в местах, являющихся общим имуществом собственников помещений многоквартирного дома.

Хранение отработанных ртутьсодержащих ламп производится в специально выделенном для этой цели помещении, защищенном от химически агрессивных веществ, атмосферных осадков, поверхностных и грунтовых вод, а также в местах, исключающих повреждение тары. Размещение отработанных ртутьсодержащих ламп в целях их обезвреживания, последующей переработки и использования переработанной продукции осуществляется специализированными организациями.

К ртутьсодержащим отходам относятся изделия, устройства и приборы, содержащие ртуть, потерявшие потребительские свойства: отработавшие ртутные лампы, ртутьсодержащие трубки, ртутные вентили и термометры, приборы и брак. Расходы по обезвреживанию ртутьсодержащих изделий и демеркуризации загрязненных ртутью территорий несут собственники отходов и владельцы загрязненных ртутью объектов и территорий. Индивидуальные предприниматели, юридические и физические лица в равной степени обязаны соблюдать установленный порядок обезвреживания, не допускать наличия ртутьсодержащих отходов и металлической ртути в общей массе отходов, направляемой для захоронения.

Главную роль в загрязнении помещений ртутью играет неосторожное обращение с ртутьсодержащими приборами и изделиями (термометрами, тонометрами, люминесцентными лампами, манометрами). Большинство этих приборов абсолютно безопасно, пока не нарушена их герметичность. При нарушении герметичности ртуть начинает испаряться, заполняя помещение высокотоксичным паром, который не имеет ни цвета, ни запаха и может быть обнаружен только с помощью специальных приборов.

Если в помещении по неосторожности разбились люминесцентная лампа или прибор, содержащий ртуть, то есть, пролилось ее небольшое количество, то через некоторое время после разлития при определенных условиях ртуть начинает испаряться и формировать ртутную атмосферу. При этом необходимо вывести из помещения людей, открыть окно, чтобы помещение хорошо проветривалось. Перед сбором ртути надеть средства индивидуальной защиты верхних дыхательных путей (ватно-марлевая повязка) и кожи (резиновые перчатки).

Видимые шарики ртути собирают обычной резиновой грушей или с помощью шприца от периферии загрязненного участка к центру. Мелкие частички сметают волосяной кисточкой в небольшие кулечки из гладкой бумаги, как в совок. Из них жидкий металл сразу переносят в стеклянный сосуд. Очень мелкие капельки ртути (до 0,5-1 мм), в том числе пылевидные, собирают с помощью лейкопластыря или влажной бумаги. Для этого берут фильтрованную или газетную бумагу, размачивают ее в воде, отжимают и протирают загрязненную поверхность.

Категорически запрещено применять для сбора ртути пылесос, выливать ртуть в раковину и канализацию.

Все используемые приспособления (груша, волосяная кисточка, кулечки, лейкопластырь, бумага) необходимо поместить в стеклянный сосуд с раствором марганцовки и вывезти из помещения.




Дата создания: 22.08.2014 18:44:21

Возврат к списку