24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом

24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом

Актуально

24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом

Туберкулез – инфекционное заболевание, вызываемое микобактериями туберкулеза. Источником заражения является больной туберкулезом человек.

Туберкулез передается при чихании, кашле, разговоре.

Наибольшему риску заражения подвержены члены семьи больного, его дети, друзья, сослуживцы. Риск заражения высок у лиц с ослабленной иммунной системой, у курящих, злоупотребляющих алкоголем.

При появлении симптомов туберкулеза: длительный кашель, незначительное повышение температуры тела, ночная потливость, слабость, потеря аппетита, одышка, боль в груди – надо как можно скорее обратиться к врачу.

Эпидемическая ситуация по туберкулезу в Кабанском районе за 10 лет значительно улучшилась (2010 – 2020 г.г.) и в течении пяти лет остается относительно стабильной.

Так, заболеваемость снизилась в 3 раза и составила 50,2 случаев на 100 тысяч населения. в этом году впервые зарегистрировано 28 человек (2010 г. – 97 человек).

Распространенность – в 2,8 раз. Всего на учете состоит 46 человек больных туберкулезом (2010 г. – 151 человек).

Показатель смертности от туберкулеза снизился в 6,5 раза и составил 3,6 случаев на 100 тысяч населения, умерло 2 человека (2010 г. – 15 человек).

Да, такая динамика безусловно радует, но мы понимаем, что ещё немало людей, болеющих туберкулезом, остаются не выявленными.

Основной метод выявления туберкулеза флюорографический. Из 28 впервые заболевших туберкулезом – 18 человек выявлены при профосмотре. В 2020 году в районе было обследовано 32618 человек из 41767 подлежащих.

Бессимптомный туберкулез выявляется у взрослых при флюорографии это 64% от всех зарегистрированных случаев (18 человек), т. е. человек не чувствует свою болезнь, поэтому только при ежегодном флюорообследовании можно своевременно выявить туберкулез.

В районе более пяти тысяч человек не обследованы более двух лет, некоторые из них более десяти лет.

В статье 27 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 года № 323-ФЗ прописаны обязанности граждан в сфере охраны здоровья:

1. Граждане обязаны заботиться о сохранении своего здоровья.

2. Граждане в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, обязаны проходить медицинские осмотры, а граждане, страдающие заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, обязаны проходить медицинское обследование и лечение, а также заниматься профилактикой этих заболеваний.

3. Граждане, находящиеся на лечении, обязаны соблюдать режим лечения, в том числе определенный на период их временной нетрудоспособности, и правила поведения пациента в медицинских организациях.

Чем раньше выявлен больной туберкулезом, тем лучше результаты лечения.

Мы имеем достаточный арсенал лечения больных – медикаментозное, коллапсотерапия и хирургическое лечение. Начинаем лечение в стационаре, затем амбулаторное – лечение в стационаре на дому, санаторно-курортное лечение. Нуждающимся оказываем социальную поддержку.

Своевременно выявленный туберкулез излечим! Но для этого должно быть желание, воля и ответственность пациента.

О.Б.Жучёва – врач фтизиатр ГБУЗ «Кабанская ЦРБ»




Дата создания: 19.03.2021 18:20:13

Возврат к списку