Селенгинский Дом детского творчества участник программы «Доступная среда»

Селенгинский Дом детского творчества участник программы «Доступная среда»

Актуально

Селенгинский Дом детского творчества участник программы «Доступная среда»

В 2020 году Селенгинский Дом детского творчества вошёл в государственную программу РФ «Доступная среда», главной целью которой, считается создание условий, позволяющих адаптировать детей с ОВЗ к условиям жизни, направленную на формирование доступной среды образовательного процесса.

Критериями отбора являлось:

-наличие разработанного и утверждённого паспорта доступности;

- наличие детей с ограниченными возможностями здоровья;

- экономическое обоснование.

Благодаря участию в программе, реализованы мероприятия по созданию в учреждении условий для детей с ограниченными возможностями здоровья. Средства направлены на создание архитектурной доступности и на оснащение специальным оборудованием.

Создание архитектурной доступности включает устройство входных калиток, пешеходных дорожек к зданию, установка тактильных средств на покрытие пешеходных путей, пандуса, расширение дверных проёмов, оборудование санитарно - гигиенического помещения, также оборудование комплексной системой средств информации.

Оснащение специальным оборудованием включает материально- техническое оснащение кабинета психологической разгрузки (сенсорной комнаты). В специально оборудованном помещении можно отдохнуть, поиграть, получать новые знания, пообщаться, поделиться впечатлениями.

Спокойная, доброжелательная обстановка, присутствие понимающего взрослого в сочетании с мощным положительным влиянием эффектов сенсорной комнаты способствуют созданию у детей ощущения защищенности, спокойствия и уверенности в себе, богатство положительных эмоций, основанных на доброжелательности.

Воздушно-пузырьковые колонны помогают преодолеть стресс, депрессивное состояние, усталость, а также создать удивительную атмосферу тепла, уюта, покоя. Наблюдая за пузырьками, перемещением воды человек расслабляется, настраивается на позитивные эмоции.

Во время звукотерапии осуществляется воздействие на слух. В помещении транслируются звуки природы или мелодичная, спокойная музыка, которая дарит слушателям умиротворение.

Для воздействия на рецепторы кожи есть предметы, которые позволяют усилить тактильные ощущения.

Занятия в Доме творчества дополнительным образованием для детей с ОВЗ располагают уникальными возможностями по развитию творческих способностей обучающихся с ОВЗ, позволяющих самореализовываться, осваивать социальные роли, расширять рамки свободы выбора. 




Дата создания: 12.03.2021 16:13:58

Возврат к списку