Обязанности граждан, получивших Дальневосточный гектар

Обязанности граждан, получивших Дальневосточный гектар

Актуально

Обязанности граждан, получивших Дальневосточный гектар

С 1 августа 2019 года Управление Росреестра по Республике Бурятия приступило к осуществлению регистрационных действий на земельные участки, представляемые в связи с внедрением программы «Дальневосточный гектар».

По состоянию на 31.12.2020г на территории республики сформировано и поставлено на государственный кадастровый учет 2254 земельных участка.

Наиболее активно формируются земельные участки на территории Тарбагатайского, Иволгинского, Селенгинского, Кабанского, Прибайкальского, Заиграевского районов, также формируются участки на территориях Хоринского, Еравнинского, Окинского, Муйского, Бичурского районов.

Закон не устанавливает срок «освоения» земельного участка. Однако неиспользование земельного участка по назначению в течение трех лет, является основанием для прекращения договора безвозмездного пользования в судебном порядке.

Поэтому гражданину необходимо в течение 3 месяцев после истечения 3 лет со дня заключения договора безвозмездного пользования земельным участком представить в орган местного самоуправления декларацию об использовании земельного участка.

Подать декларацию можно несколькими способами:

- лично;

- почтовой связью;

- в электронной форме с использованием ФИС "На Дальний Восток";

- через МФЦ.

В рамках реализации полномочий Управления по государственному земельному надзору, непредставление декларации в установленный срок является основанием для проведения внеплановой проверки соблюдения гражданином требований земельного законодательства.

Информация о результатах внеплановых проверок, будет направляться в орган местного самоуправления, представивший сведения о непредставлении декларации об использовании земельного участка. Если по итогам данной проверки будут выявлены нарушения земельного законодательства и гражданин не устранит их в установленный срок, органом местного самоуправления будет принято решение об отказе в предоставлении гражданину земельного участка в собственность или в аренду.

Росреестр




Дата создания: 22.01.2021 09:11:24

Возврат к списку