Всероссийский конкурс исследовательских работ «Правнуки победителей»

Всероссийский конкурс исследовательских работ  «Правнуки победителей»

Актуально

Всероссийский конкурс исследовательских работ «Правнуки победителей»

11 сентября 2020 года в Москве в Музее Победы Попова Татьяна, ученица 9 класса Шигаевской школы, в числе 16 российских школьников была награждена за победу во Всероссийском конкурсе исследовательских работ для школьников «Правнуки Победителей».

Итоги конкурса были подведены 9 мая, награждение было отложено в связи с пандемией.

В награждении принял участие народный артист РФ Владимир Машков.

Другой член жюри, историк, главный редактор журнала Proshloe Михаил Родин, не только сказал слова благодарности за проведённые исследования, но даже от себя лично подарил исторические книги авторам пяти работ, которые особенно запали ему в душу. Среди награжденных, также была работа Поповой Татьяны.

После награждения перед ребятами выступил ещё один член жюри Народный артист СССР, Герой Труда России, Сопредседатель Центрального штаба Бессмертного полка России Василий Лановой со своим моноспектаклем «Спасибо за верность потомки!»




Немного о конкурсе

В день награждения в Музее Победы работы победителей были презентованы на сцене. Масштаб исследования подростков впечатлил собравшихся. Кто-то изучил порядка 200 фронтовых писем и по ним восстановил географию фронтового пути своего прадеда, кто-то организовал собственное интернет-сообщество с другими наследниками поколения победителей, кто-то так подробно изучил архивные документы, что смог найти место захоронения своего прадеда, которое родные безуспешно искали более 70 лет.

«Настолько глубоки были ваши исследования, что порой даже не верилось, что они были проведены молодежью, - отметил генерал-полковник, кавалер ордена Святого Георгия IV степени, сопредседатель Центрального штаба Бессмертного полка России Сергей Макаров, который уже второй год входит в состав жюри конкурса. - Мы горды, что вы с таким энтузиазмом и любовью обратились к теме Великой Отечественной войны, скорее всего это вас подтолкнет к дальнейшему изучению истории нашей страны. Память потомков должна сохраниться в веках, и я желаю вам в этом успеха».

Призы и дипломы победители конкурса получили из рук Народного артиста Российской Федерации Владимира Машкова. Он также в этом году был в составе жюри конкурса «Правнуки Победителей».

«Они провели исследование, изучили жизнь своих родных, но этот путь был очень чувственный и очень эмоциональный. И я уверен, что у них в душе произошла какая-то метаморфоза. И с этими чувствами, с этими знаниями о своих близких, прошедших одну из самых страшных трагедий на земле, они будут жить. Они будут взрослеть, и эти их чувства будут сменяться, становиться глубже, и та благодарность и боль, она будет передаваться дальше. Знать и помнить и беречь память, наверное, это очень важно», - считает Владимир Машков.

После обеда ребят ждала экскурсия по новой экспозиции Музея Победы «Подвиг народа».

«Это экспозиция, размещенная на 3000 квадратных метров, состоит из 7000 музейных экспонатов – в музейном деле ни России, ни мира такого нет, - рассказал ребятам на церемонии награждения заместитель директора Музея Победы Федор Смуглин.




Дата создания: 22.09.2020 13:36:32

Возврат к списку