Информация о правилах безопасности при использовании банковских карт и интернет-приложений, об уголовной ответственности за совершение хищений денежных средств с использованием электронных средств платежа

Информация о правилах безопасности при использовании банковских карт и интернет-приложений, об уголовной ответственности за совершение хищений денежных средств с использованием электронных средств платежа

Актуально

Информация о правилах безопасности при использовании банковских карт и интернет-приложений, об уголовной ответственности за совершение хищений денежных средств с использованием электронных средств платежа

Речь о том, насколько безопасно хранить деньги на банковском счете или пластиковой карте, можно вести бесконечно. Современные системы безопасности совершенствуются буквально каждый день. Эксперты придумывают все новые и новые алгоритмы защиты средств, которые хранятся на банковских картах и счетах. Пользователь, расплачиваясь такими деньгами за услугу или товар, несколько раз разными способами подтверждает подлинность снятия или перевода средств. СМС-подтверждение, ввод паролей, логинов и прочие механизмы защиты позволяют безопасно управлять сбережениями на счете, но вместе с тем преступления, связанные с совершением хищений со счетов банковских карт в наше время не редкость.

Преступники приспособились к новым условиям жизни вместе с нами. На сегодняшний день в Кабанском районе за 1 половину 2020г. зарегистрировано 4 факта мошенничества и 47 краж, совершенных с использованием электронных средств платежей. Такие показатели преступности вызывают серьезные опасения, так как за весь 2019 год всего подобных фактов мошенничества установлено 4, а краж со счётов банковских карт выявлено 50.

Обратившись к статистическим данным 2018г, согласно которым таких преступлений в районе было еще меньше — 1 мошенничество и 33 кражи, совершенные с использованием электронных средств платежей, можно сделать вывод, что количество преступлений, совершаемых в отношении электронных денежных средств, увеличивается с каждым годом почти в 2 раза.

Прокуратурой района на постоянной основе изучаются уголовные дела о преступлениях, где со счетов банковских карт незаконно снимаются денежные средства граждан. Основными условиями, при которых совершаются указанные преступления, как правило, являются несоблюдение условий безопасности хранения персональных данных самими гражданами – разглашение пин-кодов банковских карт посторонним лицам, передача банковских карт третьим лицам для их использования, неосторожность при использовании различных мобильных приложений, предоставляющих доступ к банковским счетам и картам граждан.

В настоящее время клиенты различных банков сталкиваются с новым видом мошенничества — обманщики звонят с номеров, очень похожих на номера банка, якобы предупреждая о попытке списать деньги с карты. Звонящий представляется «сотрудником службы безопасности банка».

У мошенников есть возможность звонить с номеров, похожих на официальные номера банков. Они могут поменять одну цифру в номере, которую граждане не замечают и думают, что это банковский номер, при этом у гражданина спрашивают его конфиденциальные данные.

Мошенник сообщает, что «банк выявил подозрительную операцию» или «в системе произошел сбой». Он просит у гражданина полные данные карты, CVV- или CCV-код, код из СМС или пароли от мобильного банка. Это нужно якобы «для сохранности денег клиента».

Мошенник может убеждать гражданина в законности своих действий различными способами, например, «Мы звоним с официального номера, проверьте на сайте», «В целях конфиденциальности я включаю программу-робот, которая защитит ваши конфиденциальные данные» (вы слышите в трубке лёгкий шелест). Для убедительности он называет персональные данные клиента и просит перевести деньги «на защищённый счет, который закреплён за персональным менеджером — это нужно для безопасности, а потом вы сможете вернуть деньги».

Все вышеуказанные действия являются незаконными и преследуются в соответствии с законом. Так, за совершение мошенничества с использованием электронных средств платежа предусмотрена уголовная ответственность по ст. 159.3 УК РФ, предусматривающей наказание для виновного лица от штрафа (до 120 тысяч рублей) до лишения свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Кроме того, за совершение кражи с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств предусмотрена уголовная ответственность по п. «г» ч.3 ст.158 УК РФ и наказание от штрафа (в размере от 100 тысяч рублей) до лишения свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Чтобы не стать жертвой преступлений в сфере хищения электронных денежных средств, необходимо соблюдать несколько простых рекомендаций.

1. Запишите номера вашего банка в адресную книгу своего телефона:

Если звонок будет с другого номера, он отобразится как неизвестный.

2. Не совершайте никаких операций по инструкциям звонящего. Все операции для защиты карты сотрудник банка делает сам.

3. Сразу заканчивайте разговор. Работник банка никогда не попросит у вас секретные данные от карты или интернет-банка.

4. Проверьте, не было ли сомнительных операций за время разговора. Если успели что-то сообщить мошенникам, сразу позвоните в банк и сообщите о случившемся.

5. Не сообщайте пин-код от своей карты посторонним лицам.

6. Не храните банковскую карту вместе с ПИН-кодом от нее.

7. Не передавайте свою банковскую карту в пользование третьим лицам.

Будьте бдительны!

Прокуратура




Дата создания: 24.08.2020 16:45:05

Возврат к списку