Правила пожарной безопасности при складировании сена!

Правила пожарной безопасности при складировании сена!

Актуально

Правила пожарной безопасности при складировании сена!

Каждый год, в период осенних сельскохозяйственных работ огнеборцам приходиться ликвидировать пожары в местах хранения сена, зерна и грубых кормов.

Чтобы заготовленные корма и сельхоз культуры не были уничтожены огнем, 2-ой Кабанский отряд ГПС РБ рекомендует соблюдать правила пожарной безопасности:

Хранить запасы грубых кормов разрешается только в пристройках (встройках), отделенных от зданий ферм глухими негорючими стенами (перегородками). При этом пристройки должны иметь выходы только непосредственно наружу.

Стога, навесы и штабели грубых кормов должны располагаться на расстоянии не менее 15 метров до линий электропередач, не менее 20 метров - до дорог и не менее 50 метров - до зданий и сооружений.

При скирдовании сена в открытом поле необходимо устройство минерализованных полос – это делается в целях ограничения распространения огня. Площадки для размещения стогов необходимо опахивать по периметру полосой шириной не менее 4 метров. Расстояние от края полосы до стога, расположенного на площадке, должно быть не менее 15 метров, а до отдельно стоящего стога - не менее 5. Площадь основания одного стога не должна превышать 150 квадратных метров, а штабеля прессованного сена (соломы) - 500 квадратных метров.

Противопожарные расстояния между кварталами (в квартале допускается размещение 20 стогов или штабелей) должно быть не менее 100 метров.

Ни в коем случае нельзя допускать курение в местах их складирования.

Важно провести беседу с детьми на тему пожарной безопасности. Доходчиво объяснить им, что игры с источниками открытого огня (зажигалкам, спичками) могут причинить большой вред домашнему хозяйству или даже привести к трагедиям.

Вырастить богатый урожай очень важно, но еще не менее важная задача - сохранить его!

При обнаружении пожара, необходимо немедленно сообщить об этом в пожарно-спасательную службу по телефону «101» или «112» (с мобильного), и принять меры по предотвращению распространения огня.

2-ой Кабанский отряд ГПС РБ




Дата создания: 11.08.2020 17:22:41

Возврат к списку