Байкал – для всех!

Байкал – для всех!

Актуально

Байкал – для всех!

В Байкальском заповеднике впервые проводится инклюзивный волонтерский проект.

Двадцать шесть добровольцев со всей России в течение двух недель будут проживать в кемпинге заповедника в поселке Танхой, строить тропу и облагораживать территорию вокруг визит-центра «Байкал заповедный». Одиннадцать волонтеров – с разной степенью инвалидности: от колясочников до людей с проблемами слуха и зрения.

Проект организован Ассоциацией «Большая Байкальская Тропа» (г. Иркутск) в сотрудничестве с Межрегиональной молодежной общественной организацией «Инклюзивный Ресурсный Центр» (г. Самара) при поддержке Фонда президентских грантов.

Группа приехала на Байкал 22 июля. Как рассказал бригадир проекта ББТ
Роман Михайлов, в планах – покрасить деревянную изгородь у визит-центра, а также мелкая, но необходимая хозяйственная работа: прополоть от травы дорожки, обновить входную группу у волонтерского лагеря, сделать декоративные панели, помочь в сортировке собранного мусора, подготовить его для прессования. Предстоит построить участок тропы протяженностью почти 300 метров. «Группа большая – будем надеяться, что за две недели всё сделаем», – говорит Роман Михайлов.

На вопрос, для чего приехал в Байкальский заповедник, один из участников – Юрий Александров – отвечает так: «Сам Байкал – удивительное место. Второе – строительство Байкальской тропы для людей с ограниченными возможностями – это вид реабилитации: не только трудовая деятельность, но и познавательная. Кроме того, это общение с интересными людьми со всей страны. Можно бесконечно об этом говорить, плюсов множество. Такие проекты, в которых принимают участие инвалиды, надо повторять, повторять, повторять. Когда здоровые и инвалиды работают вместе в красивом природном месте, помогают друг другу, у общества меняется взгляд на людей с ограниченными возможностями. Общество видит, что они не люди, которые ничего не могут, а это очень сильные люди, которые могут достигать высоких целей».

Байкальский заповедник


Фоторепортаж:  Загрузить


Дата создания: 29.07.2020 16:18:00

Возврат к списку