Заповедники нашего края

Заповедники нашего края

Актуально

Заповедники нашего края

Ежегодно 11 января отмечается День заповедников и национальных парков. Это очень важный праздник, целью которого является напоминание о необходимости сохранения природы, как на уровне государства, так и всего мира. Он посвящен природе России с ее неповторимой флорой и фауной, которая имеет большое значение, как для нашей страны, так и для планеты в целом.

Его проведение поддерживают многие экологические организации и движения. Территория Российской Федерации включает в себя около 100 заповедников и более 30 национальных парков. Это уголки, где господствует первозданная природа, поражающая разнообразием пейзажей и ландшафтов.

Этой дате Каменская городская библиотека посвятила экологическое турне «Заповедники нашего края».

Цель мероприятия: привлечь внимание подростков к проблемам экологии; повысить уровень экологической культуры; воспитывать бережное отношение к окружающей среде.

«Природа России – главное наше богатство», – начала встречу библиотекарь, – и рассказала ребятам о высоких горах, широких лесах, топких болотах, красивейших озёрах и быстрых реках. Дети узнали и то, что сейчас многие живые организмы вымирают или становятся очень редкими, что в последнее время остро встал вопрос об ответственности человечества перед будущими поколениями за сохранение живой природы. А чтобы сберечь нетронутые уголки природы со всеми её обитателями, создаются особые охраняемые территории – заповедники, заказники и национальные парки.

С помощью красочной презентации ребята совершили эко-путешествие по «Заповедному ожерелью» озера Байкал. Они узнали, что такое заповедник и чем он отличается от заказника; какие интересные животные водятся там; какие полезные растения растут; для чего вообще нужны заповедники, национальные парки. В ходе мероприятия читатели также узнали, какие растения и животные нашего края занесены в Красную книгу и охраняются законом. Далее ребята с большим интересом посмотрели небольшой отрывок из фильма «Заповедное ожерелье Байкала». А затем приняли активное участие в конкурсной программе «Путешествие вокруг Байкала», где делились наблюдениями о животном и растительном мире нашего района.

Подводя итоги мероприятия, участники высказали свои мысли о том, как и почему нужно беречь природу родной земли. Хочется надеяться, что подрастающее поколение будет бережно и с любовью относится к природе, сохраняя и приумножая ее величественные красоты.

Каменская городская библиотека


Фоторепортаж:  Загрузить


Дата создания: 17.01.2020 15:50:02

Возврат к списку